И на нашей улице должен наступить праздник

Все, кто впервые при­езжает в наш район, не­пременно отмечают, что он - самый красивый уголок Чувашии. Да, ос­нователи района с точ­ки зрения географии ни­чуть не ошиблись. Вок­руг леса, в сосняках и березняках берут свое начало речушки... Хоть и живем мы в лесной мес­тности, но на благоуст­ройство и озеленение районного центра давно обращаем самое при­стальное внимание. И эта добрая традиция со­блюдается свято всеми трудящимися. В период месячников по посадке дерева все от мала до велика выходят озеле­нять свой поселок. Но ведь посадить - одно дело, а сохранить - дру­гое. Как раз второе у нас почему-то плохо получа­ется. Среди нас много еще таких, кто совер­шенно не ценит чужой труд. Именно из-за их не­радивости и отсутствия сознательности не могут прижиться новые сажен­цы. До сих пор весь посе­лок Ибреси давно бы уто­нул в зелени. Сколько са­женцев уничтожается злы­ми руками и свободно гу­ляющей скотиной. Об этом газета «За победу» уже всем прожужжала уши или вернее - промозолила глаза своими статьями. Увы! Изменений никаких не видать!

Ибресинцы борются за право провести День Рес­публики у себя с того са­мого момента, когда было принято решение прово­дить этот праздник с вы­ездом в районы. Уж с тех пор прошло несколько лет. А праздник все мимо нас проходит. Счастье вы­пало и на долго наших со­седей: Вурнаров, Алатыря, Канаша. И как все они похорошели - даже не уз­наешь! Может быть, в сле­дующем году очередь дойдет до нас? Дай-то бог. Ведь и у нас есть что пока­зать гостям. Чего стоят па­мятники архитектуры во дворе музея под открытым небом! А сам этнографи­ческий музей с картинной галереей! Где, в каком райцентре есть что-то по­добное?

Можем мы повести го­стей в День Республики и на Камаево поле, и на свя­той источник в Сюрбеевке. Есть у нас и другие памят­ники природы.

Чтоб не было стыдно перед гостями, что приедут из разных уголков нашей Родины, нам еще надо проделать много дел. Я хочу для того дать два ре­альных совета: надо пост­роить на автодороге Канаш - Ибреси хорошую стеллу современного ди­зайна. И чтоб издалека виднелась сделанная на ней на двух языках над­пись «Ибреси». Нужно разместить на ней и герб поселка. Он у нас уже имеется, помните, его подготовил к 100-летию основания поселка на­родный художник Чува­шии Элли Юрьев.

Ибресинский край не без исторически значи­мых мест. Жаль, моло­дежь пока мало знает о них. Есть бывшее здание Ибресинской летной шко­лы, есть стадион, осно­ванный Т. Петровым (не станем перечислять все объекты). Хорошо было бы установить на них ме­мориальные доски. В том числе и на знаменитом старом паровозе.

25 июля 2006