Жатва торопит

-    Валерий Феофанович, скажите, как готовит­ся встретить очередное испытание наш хлебо­роб?

-    На прошлой неделе мы созвали на семинар-совещание руководите­лей хозяйств и главных
специалистов
. Прошел семинар в хозяйствах имени Ильича и «Искра». В центре обсуждений наяду с заготовкой кормов и вопрос подготовки тружеников села к еще одной горячей поре - жат­ве. Налицо тот факт, что в последние годы все ост­рее и проблемнее стано­вятся именно эти два воп­роса. И причины всем хо­рошо известны. В парках района стоит сельскохо­зяйственная техника, кото­рая давно пережила или переживает сейчас срок своей амортизации. О ка­кой эффективности труда может идти речь, если ра­ботаешь на старой техни­ке. Вместе с тем, словно на дрожжах, растут цены на горюче-смазочные мате­риалы. Вот недавно опять подорожал бензин. Обста­новка очень нелегкая. Но ничего не поделаешь, нельзя сидеть сложа руки  в такой обстановке. надо вместе, сообща бо­роться со всеми трудно­стями.

Ослабла и районная эскадра «кораблей по­лей». Пока на сегодняш­ний день их насчитывает­ся 51. А общее их число в районе доходит до семи­десяти. Ушла в прошлое традиция готовить технику к уборочному времени на предприятии «Сельхозтех­ника». Собственными си­лами приходится ставить на линейку готовности свои комбайны.

-   Где с этой задачей справляются лучше? А в каких хозяйствах тешат себя мыслью, что  жатва еще далека от нас?

-   Как обычно, не станет неожиданностью наша плановая проверка в хо­зяйствах «Красный парти­зан», имени Калинина, имени Ильича, «Искра» и «Патман». У них все в по­рядке. Почти вся техника
уже
находится на линейке готовности. В то же время царит странное спокой­ствие в парках
хозяйств
«Трудовик»
, «Путиловка», «Кубня», «Колос».

С целью ускорения подготовки сельскохозяй­ственной техники к жатве отдел сельского хозяйства районной администра­ции, районная инспекция Гостехнадзора решили проверить в период с 15 июля по 8 августа состоя­ние комбайнов всего ра­йона. Начнется проверка с колхоза «Искра», это бу­дет 15 июля. А далее гра­фик проверки комбайнов в хозяйствах будет следую­щий: 17.07 - «Красный фронтовик», 21.07- «Пат­ман», 25.07 - «Рассвет», 26.07 - «Красный парти­зан», имени Калинина, имени Ленина, 27.07 -имени Кирова, 28.07 -имени Ильича, 1.08 - аг­рофирма «Ибресинская», 2.08 - «Трудовик» и «Пу­тиловка», 3.08 - «Колос», «Кубня», «Заря».

График этот предло­жен не нами, а руководи­телями самих хозяйств и службы инженерии. По­этому мы надеемся, к на­значенному сроку все ком­байны встанут на линейку готовности. И всеми необ­ходимыми запчастями парки обеспечены будут вовремя.

-   В прошлые года примерно в это же время проводились республи­канские месячники под
названием
«Трактор».

-    И в этом году планируется такой месячник. По решению главы района он пройдет с 1 по 31 августа. Положение о месячнике уже утверждено. Рабочая группа создана. Она будет выезжать в хозяйства ра­йона и к собственникам тракторов и других тран­спортных средств, чтобы оценить состояние техни­ки и прицепов.

-     Неотложных дел становится все больше и больше. И все надо успеть. Надо одновремен­но позаботиться и об обо­гащении зимнего рацио­на ckotа надо собрать в кратчайшие сроки уже
выращенный
урожай, надо подумать в то же время и о будущем уро­жае - заложить его фун­дамент.

-     Сельскому жителю сейчас абсолютно некогда

и подумать об отдыхе, целом, конечно, темпы зеленой страды нас не радуют. Производитель­ность труда косилок и ком­байнов, убирающих много­летние травы, очень низ­кая. Скоро осень, а в сель­скохозяйственных пред­приятиях не завершен еще и первый укос. Конеч­но, в такой ситуации необ­ходимо учесть все.

15 июля 2006