Не дали стать жертвой цыганки

Правда, людей нечистых на руку пол­но не только среди цыган, но и среди других национальностей. Чуть зазевался -тут же чужое богатство они готовы при­своить себе, неважно что крадут и где они совершают свои воровские действия. И я чуть не стала жертвой любителей по­живиться за чужой счет. В один из пре­красных прошедших дней цыганка попы­талась «обчистить» меня. Хорошо, что помогли честные граждане, они совме­стно со стражами порядка вывели ее на чистую воду.

В тот день мыс сыном в одном из магазинов по­селка Ибреси сделали покупку. Решив распла­титься с продавцами, я расстегнула замок сумки и вытащила нужную сум­му. Пока я рассчитыва­лась, буквально за какое-то мгновение кто-то успел вытащить мои деньги из еще не застегнутой сум­ки. Заметила я это только на улице, когда стала класть в сумку получен­ную от продавца сдачу. Караул! Обокрали! Что же делать? Расстроенная, я забежала обратно в ма­газин и стала расспраши­вать людей, не заметили ли они рядом со мной подозрительного человека. Они тоже, сочувствуя мне, расстроились. Одна сразу вспомнила: «Да ведь не­давно сюда цыганка захо­дила!» Другая подтверди­ла: «Да, да, она за вашей спиной толкалась». «Что ж вы раньше меня не пре­дупредили...» - вздохнув проговорила я... Кто бы мог подумать, что цыганка с целью кражи и бродила здесь. Ищи теперь ветра в поле. Мы с сыном побежа­ли на улицу. А цыганки и след простыл. В такие мо­менты лучше всего идти по горячим следам. «Надо сообщить в милицию», -мелькнуло в моей голове. Так и сделали. Стражи порядка недолго заставили ждать. Опергруппа тут же вышла на поиски, взяли они на заметку торговые точки и вокзалы. Среди прохожих нашлись такие, кто заметил цыганку. Со­общили, что видели ее на платформе железнодо­рожной станции. Видимо, воровка решила уехать на пригородном поезде «Канаш - Алатырь», но люди в милицейской форме, ко­торые появились в тот мо­мент на вокзале, ее напу­гали. И решила она «смыться» с 252-го разъезда, что рядом с по­селком Огонек. Вот и рва­нула бегом туда, чтоб сесть на поезд. Таким образом и задумала она спастись от погони. Но нашлись люди, преградившие путь воровке. Ведь они уже зна­ли о проделках цыганки со слов милиции. И о подо­зрительно быстро убега­ющей цыганке тут же со­общили по сотовому теле­фону в милицию. Сотруд­ники правоохранительных органов не растерялись. Они моментально остано­вили беглянку-цыганку, доставили ее в милицию. Вот так и раскрыли пре­ступление.

На следующий день мне вернули украденные из сумки деньги. Хочу к рассказанной истории прибавить кое-что еще. В тот же день цыганка «по­гуляла» и на рынке. И вы­тащила 1000 рублей из сумки одной женщины. Но женщина оказалась повнимательнее, она сразу схватила воровку за руку. Но возвращать день­ги та не хотела. Только после того, как женщина припугнула ее милицией, она рассталась со своей легкой «добычей». «На, возьми, подавись!» - крик­нула она, кинув украден­ные деньги смелой жен­щине. Это видели и про­хожие.

В милиции девушку обыскали. Оказалось, у ней была при себе одеж­да для переодевания. А украденные деньги она успела хорошо спрятать. На рынке она ходила в одной одежде, а в мага­зине, когда обокрала меня, была уже в другой. Девушке, которая приве­ла меня в ужас, оказыва­ется, всего лишь 13 лет, то есть не достигла она возраста, когда может не­сти уголовную ответствен­ность, по закону ее при­шлось отпустить. Теперь она на свободе. Будьте же осторожны и внима­тельны, где б вы не нахо­дились. Рядом с нами хо­дят люди, способные со­вершить кражу.

15 июля 2006