Брать медали - так не по одной, при том от бронзы до золотой

Недавно в печати появилось сообщение, что че­тыре инвалида по зрению, которые тренируются в Чебоксарской городской детско-юношеской спортивно-адаптивной школе под руководством тренера Василия Чернышева, на турнире в Уфе по легкой атлетике завоевали 18 медалей всех дос­тоинств. Трое из них, Батманова, Мишин и Сороки­на, будут участвовать на молодежном первенстве мира, которое пройдет в августе в Голландии. Это сообщение удивило меня, и я решил более подроб­но ознакомиться с работой этой спортивно-адап­тивной школы, которой успешно руководит наша землячка, уроженка поселка Липовка, двоюродная сестра Героя России Константинова Леонида Сер­геевича - Степанова Зинаида Кирилловна. Вот я нахожусь в кабинете заведующей этой школы. И мой первый вопрос к Зинаиде Кирилловне такой: «С чего началась ваша работа в этой школе?»

Вот что она рассказала.

- До моего прихода эта школа называлась клубом «Феникс». В этом лубе инвалиды не зани­мались спортом, они вы­езжали на природу, ходи­ли в бассейн, на экскур­сию в музей и т. д. Я при­шла в клуб «Феникс» в 1992 г. Поводом для при­хода в этот клуб послу­жило несчастье в моей жизни. В 1988 году я по­лучила травму позвоноч­ника с поражением спин­ного мозга, и меня пара­лизовало полностью. В больнице пролежала пять месяцев, была при­кована к постели, пере­несла операцию, но дальше все зависело от меня. Оказалась одна дома, сын служил в ар­мии. Приходилось спол­зать с кровати и готовить себе еду, двигалась на четвереньках. Каждый день преодолевая' боль, выполняла доступные мне упражнения, так про­должалось четыре года. Заново училась ходить, постепенно стала выхо­дить на улицу. За лето на­училась шагать, ездить на городском транспорте. В один прекрасный день волею судьбы оказалась в клубе инвалидов.

В первое время я ув­леклась стрельбой из лука и дартсом. Через не­которое время бывший руководитель клуба по семейным обстоятель­ствам уехала из Чебок­сар, и мне предложили эту должность. Я знала, что инвалидов сможет понять только тот чело­век, который перенес на себе все их страдания. Я поставила перед собой задачу, чтобы каждый инвалид занимался каким-либо видом спорта. Нача­ли работать секции «Шашки и шахматы», лег­кой атлетики, стрельбы из лука, бадминтона, на­стольного тенниса. Каж­дый инвалид выбирал для себя такой вид спорта, ка­ким позволяло заниматься его здоровье. Многие ин­валиды стали заниматься дартсом. В 1994 году впер­вые в Чебоксарах прошел чемпионат по дартсу Рос­сии среди инвалидов, наша команда заняла пер­вое место. Я тоже участво­вала в соревнованиях. Со временем я выполнила по дартсу норму кандидата-мастера, а как тренер по этому виду спорта имею звание «Тренер высшей категории», награждена медалью Госкомспорта России в 2000 г. Кроме того, я завоевала на сорев­нованиях «золотой дро­тик». Со временем опре­деленных успехов доби­лись наши инвалиды и по легкой атлетике, бадмин­тону, по стрельбе из лука и т. д. Подготовлено 6 ма­стеров спорта по дартсу. Социальный проект по ре­абилитации инвалидов с помощью физкультуры и спорта, составленный председателем республи­канского общества инва­лидов Кузьминых Марга ритой Павловной при под­держке партии «Единая Россия» выиграл гранд. Теперь наши инвалиды получили большие день­ги, которые позволяют за­купать спортинвентарь. 25 апреля этого года мы про­вели соревнования по шашкам, шахматам и дар­тсу. На этих соревновани­ях присутствовали депута­ты госсовета, городского собрания и представитель «Единой России». Они по­дарили школе 2 компьюте­ра и универсальный тре­нажер стоимостью 21 тыс. рублей.

Согласно социально­му проекту, наша спорт­школа инвалидов должна готовить инвалидов рес­публики к участию в спортивных соревновани­ях различного уровня. Мы так и поступаем. Недавно наши инвалиды-спортсме­ны выехали в село Аликово, туда пригласили всех инвалидов из Моргаушского района и провели со­ревнования по шашкам, шахматам и дартсу, так в течение года, выезжая в другие районы поочеред­но, будем выявлять спорт­сменов среди людей с ог­раниченными возможнос­тями.

В районах много спо­собных спортсменов-инва­лидов, и у них должен быть стимул жить и трудиться дальше.

Спортивная победа - лучший из всех стимулов. Если инвалид выберет верный путь, пройдет че­рез трудности, не будет себя казнить и судьбу ви­нить, если определит свою цель в жизни, то и дальнейшая судьба его, уверяю вас, сложится сча­стливо, ведь наше счас­тье в наших руках!

В феврале 2006 года наш воспитанник Алек­сандров Алексей, уча­ствовавший на соревно­ваниях по стрельбе из Лука в Бельгии, занял 2 место.

Два колясочника, ин­валиды 1 группы, попали в сборную России по бад­минтону и поедут в Испа­нию в октябре 2006 года.

В настоящее время спортивной школе зани­маются более ста инва­лидов. Когда я работаю или принимаю участие на соревнованиях по раз­личным видам спорта, всегда примером для себя ставлю моего двоюродно­го брата, Героя России, летчика Константинова Леонида Сергеевича (его отец и моя мать - брат и сестра).

Решил я взглянуть на витрину, где выставлены кубки, завоеванные на различных соревновани­ях, их более десяти. Вот какие на них надписи: «Общекомандное вто­рое место по бадмин­тону, чемпионат России, 2001 г.», «Общекоманд­ное первое место по стрельбе из лука, чемпи­онат России, 2002 г.», «Второе место в чемпио­нате России, по бадмин­тону, г. Саратов, 2006 г.», «Общекомандное 1 мес­то на первенство России по дартсу, 2005 г.». Перед отъездом пожелаем кол­лективу детско-юношес­кой спортивно-адаптив­ной школы «Феникс» но­вых спортивных достиже­ний, чтобы в их копилке число медалей росло с каждым годом.

08 июля 2006