Хозяйин участка

Победа Вячеслава Серлина из поселка Ибреси в конкурсе на звание лучшего участкового милиционера Чувашии была неожиданной для многих, в том числе для него самого. А ведь до последнего отказывался ехать на конкурсначальник отправил его в приказном порядке

...Отслужив на советско-китайской гра­нице, вчерашний солдат сел за руль колхоз­ного трактора и не помышлял о крутых переменах в жизни. Но в 93-м друг сманил Сер­лина в милицию. 13 лет спустя — офицерс­кие погоны и звание лучшего участкового республики.

В отдел участковых уполномоченных ми­лиции Ибресинского РОВД он перешел все­го год назад. До этого работал в изоляторе временного содержания, дошел до замес­тителя начальника. Несмотря на небольшой стаж в нынешней должности, на конкурсе Серлин уверенно обошел всех своих кол­лег. И дело тут, пожалуй, не в знании директив и указаний, не в стрельбе и быстром | беге — хотя это тоже важно, ибресинский участковый именно такой, каким и должен быть хозяин участка: спокойный и внима­тельный. И народ в деревне другой, уви­дят сотрудника милиции, обязательно по­говорят, поделятся радостью или горем. Не умеешь общаться с людьми— не владеешь информацией. Без этого ты не участковый. Это в кино весь участок одна деревня. У Серлина их целых девять. И все они, вместе с их обитателями, у него как на ладони. Сто­ит сказать участковому имя или кличку, глядишь преступление раскрыто, а винов­ный "парится на нарах".

В свою очередь, считает Вячеслав, все должны знать и участкового. Мы не стали объезжать весь обширный участок победи­теля, но в деревне Малое Батырево побы­вали. Там Серлину нужно было кое с кем переговорить по поводу кражи барана из хозяйства небогатых стариков. Вячеслава узнали издалека. Возле одного из домов стояли мужчины, так они сразу как-то под­тянулись, напустили на себя деловой вид. У младшего лейтенанта даже мышь не про­скочит незамеченной. Я, к примеру, не об­ратила внимания на оттопыренную рубаш­ку одного из мужчин, а Вячеслав тут же раз­глядел припрятанную поллитровку. Види­мо, не зря за прошлый год на его участке не было ни одного серьезного преступления. При таком хозяине не забалуешь...

За время службы бывало всякое: и стопо­ром кидались, и сам "нырял" в толпу разгоря­ченной молодежи. Драка может вспыхнуть из-за любой мелочи. "Достаточно одного грубого слова или "неправильного" взгляда, считает участковый. Нет-бы решать проблему один на один —сразу собирается тол­па. У всех сейчас "мобильники", и нам тоже приходится быстро на все это реагировать. Бывало, успеваем до начала побоища".

Дважды ибресинский участковый смот­рел смерти в лицо—во время командировок в"горячие точки". В Чечне вспоминал о доме, который поднимал практически один, о маме, любимой жене с ребятишками, о род­ной Чувашии..."До этого не думал, насколько у нас, оказывается, хорошо",—откровен­ничает Вячеслав. В большом доме Серлиных действительно славно— хозяин многое здесь сделал своими руками. Но главное, что тянет сюда, это теплый взгляд и доб­рая улыбка его красавицы жены Людмилы. Встретить такую женщину для мужчины — подарок судьбы. 11 лет вместе, а любовь только крепче день ото дня. Хотя "подарок" Серлина иногда и ворчит на почти круглосу­точную службу мужа. Но это скорее по при­вычке. Люда никогда бы не стала уговари­вать вторую половину сменить работу на более спокойную. Чтобы родился сын (стар­шая у них дочка Леночка), Вячеслав застав­лял жену часами смотреть футбол. И ведь добился-таки своего. Только вот 6-летний Женька уже пугает маму: "В милицию пой­ду!" Серлин-старший не против.

"Советская Чувашия"
06 июля 2006