За опытом - в Урмарский район

Внедрение новых технологий в сельскохозяйственное производ­ство, правильное их использование играет огромную роль в увели­чении темпов роста производства. И раньше, конечно, велась про­паганда передового опыта. Как известно, многие предприятия се­годня, в момент кризиса аграрной системы, кое-как сводят концы с концами. В то же время есть такие среди них, что почти не «замеча­ют» препятствий, возникших в связи с экономическими реформа­ми. Можно подумать, на их пути никаких трудностей и не возникает.

Агрофирма «Арабоси» Урмарского района возникла на фундаменте колхоза «Путь Ильича», некогда известного всей республике. Хозяйство, ежегодно получавшее хорошую прибыль от земледелия и животно­водства, со временем начало было развали­ваться. Но несколько лет назад стараниями ини­циативного Г. П. Тимофе­ева хозяйство, стоящее перед пропастью банк­ротства, превратилось в агрофирму. И начало специализироваться в скотоводстве. А в насто­ящее время за опытом к труженикам Арабосинских ферм приезжают из всех уголков республики.

Недавно под руковод­ством начальника отдела сельского хозяйства Н. П. Чугарова съездили на вы­шеназванную агрофирму главный специалист отде­ла сельского хозяйства А. И. Иванова, руководите­ли колхозов «Красный партизан», «Искра», име­ни Кирова, «Путиловка». Ибресинцев интересова­ло, как содержатся дой­ные коровы без выхода на пастбища. Надо отметить, здесь давно перешли на такой метод содержания. По утрам коров здесь не выгоняют на пастбища, как это привычно делается в других хозяйствах. Дойных коров около 300 голов. В коровнике размещены но­вые доильные аппараты. Они заметно помогают в повышении производи­тельности труда. И справ­ляются с работой 4 дояр­ки, которые работают в две смены.

Рацион коров очень богат. На их «обеденном столе» беспрерывно появ­ляются сенаж, свежая трав­ка, кормовые добавки. Их вовремя поят.

В ближайшее время планируется привезти со­временное новое обору­дование. А строители на­чали уже строительство новой фермы с более про стои конструкцией.

В кассу агрофирмы от продажи качественного молока поступает доста­точно хорошая сумма. Животноводам ежеме­сячно дополнительно к основной зарплате на­числяется премия, раз­мер которой зависит от индивидуальных произ­водственных показате­лей.

- Мы планируем опыт аробосинцев внедрить и у нас в районе, - говорит начальник отдела сель­ского хозяйства район­ной администрации Н. П. Чугаров. - Желающих оз­накомиться с передовым опытом повезем туда еще раз. Лучше один раз увидеть, чем семь раз ус­лышать, оно как-то на­дежнее. Пусть увидят собственными глазами все специалисты и руко­водители новшества, ко­торые можно применять в своей работе, не тратя немыслимые суммы. Лишь бы было стремле­ние к решению проблем современности своими силами.

05 июля 2006