Робот за рулем

Приехала погостить домой, в родной по­селок Ибреси, моя дочь из Орехово-Зуева. Оставив нам внука на каникулы, решила уехать 27 июня. Пошли за билетами. Нас удивила первая же странность этого нена­вязчивого нашего сервиса во имя челове­ка: билеты продаются только до Москвы. Что ж, можно заплатить и до Москвы, лишь бы доехать в срок - мы купили билет, полагая, что душевное спокойствие семьи обеспече­но! Увы., все главные неприятности оказа­лись впереди.

Автобус, время от­правления которого - 17 часов, прибыл с опозда­нием почти на два часа. Перед расстроенными пассажирами бесчув­ственный шофер не счел нужным извиниться. Вые­хали в Москву без четвер­ти девятнадцать. Дальше. За время пути дочь моя несколько раз повторила свою просьбу к шоферу оставить в Орехово-Зуе­ве, на что ни положитель­ного, ни отрицательного ответа не получила, но чисто по-женски понаде­ялась на мужское благо­родство... и, как оказалось, зря! Мимо Орехово-Зуе­ва, шофер промчался так, будто никаких просьб не было. (По утверждению бывалых пассажиров, во­дителю автобуса за не­предусмотренную оста­новку необходимо запла­тить 100 рублей, о чем мы, конечно, не знали, да и сейчас не можем утверж­дать, насколько это досто­верно). Дочери моей от такого проявления бесче­ловечности стало не по себе, выступили слезы, которые тоже не возыме­ли действия на робота за рулем. А наш зять, встре­чавший жену на такси (ведь не без гостиниц возвращается от родите­лей жена, а нести-то тя­жело!), вынужден был отпустить такси, побе­жать на вокзал и взять билет на Москву. Тут хо­чется выразить благо­дарность мобильной свя­зи! Если б не сотовые телефоны у обоих, рас­строенные вконец муж и жена разминулись бы на пути...

Слава богу, история завершилась благопо­лучно, если исключить из нее некоторую потерян­ную напрасно сумму. Но меня, пенсионерку, до глубины души возмутило такое бесчеловечное по­ведение водителя авто­буса... На автостанции мне ответили, что ника­ких претензий к частным рейсам они предъявлять не могут, что современ­ный шикарный автобус с номером 773 принадле­жит какому-то предпри­нимателю. А значит, и спросить не с кого! И мы даже не знаем, кому до­веряем свою жизнь: чело­веку или роботу за ру­лем?..

05 июля 2006