Почему стареет деревня?

За последние годы и в Чувашской Респуб­лике произошло много добрых перемен. В деревнях качало гореть голубое топливо, а молодым семьям государство оказывает поддержку, чтоб они могли строить себе дома. Газ есть, электричество есть, есть и другие виды комфорта. Если подумать, то жителям села становится с каждым днем все лучше и лучше. Но вот почему-то село стареет! И эта мысль не дает мне покоя. Почему?

Может быть, потому мне грустно, что и сам я старею потихоньку. На­верное, и не только поэто­му. Всем хорошо извест­но, что будущее села за висит от Сегодняшней мо­лодежи. Но ведь не хотят молодые люди задержи­ваться в родных местах. Как только получили кто среднее образование, кто высшее, сразу же потяну­лись в город. Есть, конеч­но, в деревне неженатые парни, увы, они и не дума­ют жениться. Некоторые уже утонули в спиртном. Да и девушки на таких не смотрят. Кстати, о девуш­ках. После окончания сред­ней школы их на селе и не увидишь - разъехались! И уже трудно их вернуть в родную деревню. Понять молодых еще можно. В коллективных хозяйствах их не могут обеспечить ни работой, ни зарплатой. Цены на горюче-смазоч­ные материалы «кусают­ся». Ряды механизаторов редеют. Кому охота рабо­тать на стареющей техни­ке?

В деревне, где всего насчитывается сто хо­зяйств, 73 пенсионера. Восемнадцать «холостя­ков». Конечно, нельзя ска­зать, что власти не думают об улучшении положе­ния села. По словам мини­стра сельского хозяйства Чувашской Республики М. В. Игнатьева, реализация национальной программы «Развитие АПК» должна решить многие проблемы, стоящие перед селом. Но и реализовать эту програм­му без должной инициати­вы невозможно. Вот тут-то должна проявить себя сельская молодежь. А по­чему бы не привлечь пар­ней и девушек к организа­ции фермерского хозяй­ства? Если они в чем-то со­мневаются, боятся, то надо для начала обучить их это­му делу. Было бы здорово послать их за границу к  фермерам, чтоб поучиться у них. Гля­дишь, и чувство страха перед началом дела ис­чезнет. Колхозы старе­ют, слабеют, а малый бизнес может набрать обороты, лишь бы жела­ние и старание было. На жизнь-то надо смотреть не с былыми чувствами, а с надеждой на настоя­щее. Мне очень хочется верить в то, что моло­дежь, идущая на смену старому поколению, вы­берет именно такой путь развития.

01 июля 2006