Уметь жить и радоваться

Люди с ограниченными физическими возможностя­ми порой оказываются в са­мой кипучей гуще жизни. По мере своих сил они старают­ся доказать всем, что можно быть полезным обществу че­ловеком всегда, что они ни­чем не хуже других. Мы ви­дим их развивающиеся мас­терство и в изобразительно-прикладном искусстве, и в домоводстве, и на сцене ху­дожественной самодеятель­ности. Инвалиды в большин­стве своем сильны духом, чистотой своего разума, сво­бодой мышления

Одним из главных ме­роприятий, посвященных Году духовного просве­щения, - стал конкурс, ко­торый проводят Мини­стерство здравоохране­ния ЧР, Министерство культуры, по делам наци­ональностей, информационной политики и архи­вного дела, республикан­ское общество инвалидов Чувашской Республики. Целью конкурса является выявление всесторонних творческих способностей инвалидов. В настоящее время идет первый промежуточный этап этого кон­курса. В преддверии праз­дника День Республики в читальном зале Ибресинской центральной библио­теки работала выставка изделий умельцев Ибресинского и Вурнарского районного общества инвалидов. В момент работы выставки самодеятельные артисты знакомили зрите­лей со своим сценическим творчеством. Собравшие­ся с огромным1 удоволь­ствием приняли песни Анатолия Кириллова (п. Ибреси), стихи Алек­сандра Яковлева (п. Ибре­си, он выставил еще и свя­занные собственными ру­ками изделия), Раисы Малышевой (п. Вурнары, она мастерица не только писать стихи, но и петь). Зрители долго аплодиро­вали им.

Чего только не было на выставке! Расписные кру­жева, вышивки, резьба по дереву, сплетенные из ивы корзинки, изделия с образами известных рус­ских и чувашских народ­ных сказок. Особенно много работ выставили юные умельцы из Кали­нинского психоневрологи­ческого интерната. Когда знакомишься с этими изде­лиями, даже не хочется верить, что их авторы -инвалиды, столько в них внутреннего тепла, света, чистоты и гармонии! Осо­бенно понравилась зрите­лям шахматная доска, сделанная руками инва­лида первой группы Луизы Соловьевой из поселка Вурнары. И другие ее ра­боты получились аккурат­ными и привлекательны­ми. Оказывается, с ее из­делиями уже успели озна­комиться и жители столи­цы нашей республики. И на сей раз она удостои­лась диплома первой сте­пени. А из Ибресинских умельцев высокую оценку работ получили Мария Коркунова и Иван Рома­нов.

Все инвалиды, при­нявшие участие в конкур­се, награждены дипло­мами И подарками. Их по­благодарили и поздрави­ли первый заместитель главы нашего района, начальник отдела соци­ального развития В. Л. Михалик, заместитель начальника Вурнарского отдела социальной защи­ты Л. В. Иванова, началь­ник отдела социальной защиты администрации нашего района Р. Г. Ию-дина, руководитель рес­публиканского общества инвалидов М. П.Кузьми­ных (он же председатель жюри) и руководитель Ибресинской районной организации данного об­щества А. И. Ильина.

Лучшие из работ, по­лучивших хорошую оцен­ку, выбрали на республи­канскую выставку, кото­рая пройдет в ноябре этого года.

28 июня 2006