Совпали два праздника

12 июня, в День России, в нашем районе Проше 12-ый (случайно ли солвпадение чисел?) спортивный фестиваль. Место его проведения – стадион «Спартак», отмечающий нынче свое семидесятилетие. Здесь часто проводятся со­ревнования не только районного, но и республиканского масштаба. Но срав­нить спортивный фестиваль, объединя­ющий такое количество трудящегося населения, ни с чем невозможно. Еже­годно в нем принимают участие не ме­нее 250-300 человек. Нынче на фести­валь прибыли 14 команд сельских посе­лений. Все сельские и Ибресинское го­родское поселения, кроме Чуваш-Тимяшского, пожелали принять участие в этом спортивном празднике.

... Над стадионом поселка Ибреси проплыли сначала мрачные тучи, выз­вав тем самым кое у кого из участников некоторое сомнение по поводу радост­ного завершения фестиваля. Правда, дождь попозже немножко охладил пыл разгоревшихся в спортивной борьбе уча­стников фестиваля, но это вовсе не ста­ло помехой. Игроки в мини-футбол, на­пример, продолжили свой путь к победе, не обращая никакого внимания на то, что промокли насквозь.

Это было в конце фестиваля. А те­перь вернемся к его началу. Глава райо­на А. И. Петров тепло поздравил стоящих в стройной спортивной колонне вдоль стадиона людей с Днем России и с крас­ным днем в районном спортивном кален­даре, пожелал успехов в учебе, спорте, семейного благополучия, достижения всех намеченных целей, достойно за­щищать честь района на различных со­ревнованиях, радуя всех своими резуль­татами, и всяческих благ. Очень было приятно смотреть, как поднимался капи­танами команд-участниц флаг нашей Родины.

Читатель, наверное, заметил, что программа спортивного фестиваля не­сколько отличалась от программ преды­дущих лет. Организаторы заметно сокра­тили ее, а вместо исключенных из про­граммы видов соревнований включили дуатлон. Кстати, это двоеборье: вело­сипедист, сделав 5 кругов в стадионе, эс­тафету передает легкоатлету из своей команды, который должен пробежать 500-метровую дистанцию. Интересую­щихся данным видом соревнований ока­залось больше всех. Тренер-коммента­тор Владислав Пашков зрителей все время информировал о том, как разго­рается пыл соревнования. Надо отме­тить, он ничуть не отставал от популяр­ных теле- и радиокомментаторов по сво­ему мастерству - умело включал шутки-прибаутки в свою речь. Победителями дуатлона стали климовцы. Их время - 5, 23, 25 мин. Лишь на несколько секунд отстали от них большеабакасинцы и айбечинцы. Лучший результат Сергея Ильи­на, приехавшего из Тойси-Паразуси, и помог вырваться вперед команде Климовской сельской администрации.

Вскоре стадионом завладели легкоат­леты. Эстафету 4x100 сначала пробежа­ли женщины, потом - мужчины. Здесь не нашлось соперников айбечинским атлеткам (1,3,2 мин.) и атлетам Ибресинской «Фурнитуры». Таким образом и проясни­лись прогнозы того, какие команды ока­жутся среди призеров.

В центре стадиона многочисленные болельщики образовали круг. Оказыва­ется, здесь ведут борьбу гиревики. Мы и на сей раз ждали, когда тренер М. В. Пет­ров из Чурашева, привезший сюда своих воспитанников, сам лично вступит в борь­бу. Так и случилось. Он тоже положил свои очки в «копилку» Новочурашевской команды. 40 раз поднял он 32-килограм­мовую гирю одной рукой и стал богаты­рем фестиваля.

Шашки - игра умственная. Она помо­гает предпринимателю Борису Федорову из Айбечи успешно работать и развивать умение копейку превращать в рубль. По­тому и в коммерции расчетлив Борис Алек­сеевич, и за «волшебной» доской, хоро­шо знает все выгодные ходы. И не стоит удивляться тому, что он, обойдя Бориса Тимофеева и Германа Ерилеева, занял 1 место. По данному виду спорта среди женщин лидером стала Алевтина Ериле­ева, сноха Больших Абакасов.

Мы уже сказали, что мини-футбол не прекратился и под дождем. Оправдались наши предположения, что в финале ока­жутся «Фурнитура» (Ибреси) и Буинская команда. Обе команды хорошо знают воз­можности друг друга. Не раз приходилось им встречаться в финале. То ибресинцы побеждают при этом, то буинцы. Фести­вальная их игра завершилась ничьей. Вопрос о победителе решил пенальти. «Фурнитура» отличилась умением бить мяч, она и победила.

Заключительное соревнование фес­тиваля - перетягивание каната. Никто не сомневался в том, что команда «Ибресигаз» станет сильнейшей. Ведь таких широкоплечих и крепких парней не было ни в одной из команд. Газовики в фина­ле встретились с айбечинцами и легко победили их. Но по общим итогам ко­манда в этом году заняла лишь пятое место. Директор предприятия Н. П. Те-рентьев (к слову, он и сам хороший ат­лет) переходящий кубок привез с собой. Чувствовал, наверное, Николай Петро­вич, что на сей раз не смогут они удер­жать кубок в своих же руках.

Хозяин кубка XII фестиваля - коман­да Айбечского сельского поселения, вто­рое и третье места заняли новочурашевцы и климовцы. Согласно Положению фестиваля, командам-победителям вру­чили 1000, 700, 500 рублей в награду. Трем командам-призерам по перетягива­нию каната и мини-футболу дали  поощрительные призы.

Не забыли организаторы и отдельно отличившихся хорошими результатами спортсменов. Что же может быть дороже и важнее добытой в честном бою побе­ды?

Награды победителям фестиваля вру­чил глава района А. И. Петров.

Флаг, развевавшийся высоко над ста­дионом, медленно спустился вниз. Про­щай, фестиваль, до следующего года!

Организаторы фестиваля от души по­благодарили сотрудника Ибресинского дома культуры Владимира Александро­ва. Он никогда не остается в стороне от проводимых на стадионе спортивных со­ревнований. Конечно, на старт он не вы­ходит, но музыкальное сопровождение под его руководством всегда вдохновля­ет спортсменов на очередной спортивный подвиг, в этом его заслуга.

21 июня 2006