СОБЛЮДАЙТЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

В последнее время участились заявления и обра­щения с стороны жителей района по вопросам исполь­зования земельных участков под индивидуальное строительство. Это хорошо, что население интересу­ется правилами застройки. Имеются и судебные раз­бирательства по вопросам застройки индивидуаль­ными застройщиками. Судятся в основном соседи между собой. Один сосед, к примеру, поставил свой жилой дом и хозяйственные постройки на границе с соседским участком. Есть случаи, когда строения ста­вят даже на соседнем земельном участке.

Сейчас дома строят добротные, большие. Не­которые стараются пере­крывать дворы, т. е. вся площадь жилого дома, хозпостроек и двор нахо­дятся под одной крышей. При несоблюдении пра­вил застройки страдают те или иные соседи. Обра­щаются с заявлениями только по факту уже воз­веденного строения. Со­седи зачастую не прислу­шиваются друг к другу. В итоге ссоры, жалобы, су­дебные дела. Много воп­росов возникает вслед­ствие продажи домовла­дения другому лицу. До этого соседи жили мирно и вопросов по застройке не возникало. А с новыми соседями возникают про­блемы.

Строение, возведен­ное с нарушением градо­строительных норм, сно­сится самим застройщи­ком или по решению суда. Чисто по-человечески жалко и застройщика, ко­торый понес затраты, жалко и соседа, который страдает от возведенного строения.

Всего этого можно из­бежать при соблюдении элементарных градостро­ительных норм. Все это расписано в СНиП 2.07.01-89* «Градострои­тельство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В п. 2.12 говорится, что в районах усадебной заст­ройки, расстояние от окон жилых помещений до хо­зяйственных построек, расположенных на сосед­них земельных участках, должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 метра.

В любом случае рас­стояние между построй­ками на соседних земель­ных участках должно быть не менее 6 м. Это и про­тивопожарный разрыв между постройками на соседних земельных уча­стках. Для организации палисадника необходимо оставить расстояние 3 -4 м со стороны улицы.

Согласно Градострои­тельному кодексу Россий­ской Федерации, любое строительство необходи­мо начинать с разреше­ния на строительство, ко­торое выдается админис­трацией района или горо­да. Любое строительство без разрешения считает­ся самовольным строи­тельством. За такое нару­шение в отношении заст­ройщика применяются административные меры, предусмотренные дей­ствующим законодатель­ством. Например, строи­тельство без разрешения влечет наложение адми­нистративного штрафа на граждан в размере от трех до пяти МРОТ (ст. 9.5 Ко­декса Российской Феде­рации об административ­ных правонарушениях).

Из всего вышеизло­женного следует, что пе­ред началом любого стро­ительства застройщикам необходимо обратиться в районную администра­цию к районному архитек­тору. Для получения раз­решения на строительство необходимо представить правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроитель­ный план земельного уча­стка; схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения ин­дивидуального жилищно­го строительства. Соглас­но градостроительному кодексу, разрешение вы­дается на новое строи­тельство, реконструкцию и на капитальный ремонт объекта капитального строительства. Для полу­чения разрешения на ин­дивидуальное жилищное строительство проектно-сметной документации не требуется.

Разрешения на строи­тельство не требуется в случае:

-строительства гаража на земельном участке, предоставленном физи­ческому лицу, или строи­тельства на земельном участке, предоставлен­ном для ведения садо­водства, дачного хозяй­ства;

- строительства, ре­конструкции объектов, не являющихся объектами капитального строитель­ства (киоски, навесы и др.);

-   строительства на зе­мельном участке строе­ний и сооружений вспо­могательного использова­ния;

-   изменения объектов капитального строитель­ства и (или) их частей, если такие изменения не
затрагивают конструктив­ные и другие характерис­тики их надежности и бе­зопасности, не нарушают
права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконст­рукции, установленные градостроительным рег­ламентом.

О факте незаконного строительства или строи­тельства с нарушением градостроительных норм можно позвонить по теле­фону, обратиться в город­скую или сельскую адми­нистрацию. Исчерпываю­щий ответ получат все за­явители. Комиссией со­вместно с главами город­ского или сельских посе­лений проводится в таких и случаях проверка с вы­ездом на место.

Уважаемые индивиду­альные застройщики! Что­бы не нарушать права со­седей, права третьих лиц, не нарушать градострои­тельные нормы, будем сотрудничать с нами. По всем интересующим воп­росам обращайтесь в ад­министрацию района к районному архитектору.

21 июня 2006