СЕЛЬМАГ СОБИРАЕТ... ЧИТАТЕЛЕЙ

В последние годы интересных и красиво оформленных книг издается много, но боль­ших очередей за ними что-то не видно. А в сельских библиотеках новой художественной литературы явно недостаточно. Поэтому биб­лиотекари стараются использовать любую возможность пополнения фондов...

Резонный вопрос: кто обеспечивает их книга­ми? В прошлом году Ми­нистерством культуры республики был объяв­лен конкурс по распро­странению чувашской литературы «Сохраним духовность в Чувашии». В нем приняли участие Чу­вашское книжное из­дательство, бибколлек-тор, Ассоциация литера­торов и издателей, а так­же Чувашпотребсоюз. За активную пропаганду на­циональной литературы ряд предприятий рес-потребсоюза был отме­чен конкурсной комисси­ей. В номинациях «Луч­ший продавец» и «Луч­ший пропагандист чуваш­ской литературы» побе­дителями признаны Комсомольское, Ци-вильское райпо. Баты-ревскому, Ибресинскому, Вурнарскому, Моргаушс-кому, Октябрьскому, Яд-ринскому райпо вручены дипломы.

Конкурс продолжает­ся и нынче, в Год духов­ного возрождения. Так что в нем могут уча­ствовать все потреби­тельские общества.

Чувашпотребсоюз провел и свой внутрен­ний конкурс по сбору ху­дожественной литера­туры для библиотечек пайщика. По всей рес­публике было собрано более 30 тысяч томов. Среди кооперативных организаций особенно хорошо поработали ра­ботники Ибресинского райпо, собравшие 4328 книг.

В некоторых селени­ях люди сами приносят в магазин книги с домаш­них полок. Кто на время, кто насовсем. Зачем держать в шкафу прочи­танную литературу? Пусть с ней другие под­ружатся. Кстати, в таких народных библиотеках появляется и периоди­ческая печать. Зная, что это привлечет покупате­лей и читателей, ма­газины стали выписы­вать газеты и журналы

08 июня 2006