Тематическая газета дошла до читателей

Читатели знают, что с 1 по 25 июля 2006 года б России пройдет Всероссийская сель­скохозяйственная перепись. Как известно, она коснется всех сельхозпроизводителей -от дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств, крупных сельхозооъ-единений. Ее результаты помогут нам по­нять, в каком состоянии сегодня находится наша аграрная отрасль, получить полные данные о сельхозпроизводителях и их потен­циале. Она станет своего рода фотографи­ей российского многоукладного сельского хозяйства, важным шагом в инвентаризации страны, о которой говорил Президент РФ В. В. Путин в ежегодном послании Федераль­ному Собранию.

Вопросы переписи будут в первую очередь касаться наличия обра­батываемой земли, ско­та, птицы, сельхознасаж-дений. Крестьян также спросят об условиях их жизни. Например, име­ются ли в деревнях и се­лах дороги, электроэнер­гия, газ, связь. Ответы участников переписи по­могут понять, кто и в ка­кой именно поддержке нуждается, как лучше всего помочь отечествен­ному производителю. Пе­репись позволит выявить слабые места и даст ориентиры для улучше­ния специальной инфра­структуры, оказания реальной помощи сельским жителям.

Готовясь к Всероссий­ской сельскохозяйствен­ной переписи, Федераль­ная служба Государствен­ной статистики РФ, начи­ная с мая 2006 года, ста­ла выпускать тематичес­кую газету «Перепись». Ее учредителем и издателем является ЗАО «Компания развития общественных связей». Напоминаем, что газета распространяется бесплатно.

На днях читатели полу­чили первый номер этой газеты. В ней напечатаны статьи руководителя Феде­ральной службы Государ­ственной статистики В.Соколина, министра сельского хозяйства РФ А. Гордеева, данные Фонда «Общественное мне­ние», вопросы и ответы. Например, по данным фонда «Общественное мнение» 84% россиян примут участие в сельхозпереписи, 11% - нет, 5% - еще не определи­лись.

Является ли участие в переписи обязательным или добровольным? Бу­дут ли граждане нести ответственность за отказ от участия в переписи? Будет ли привлечена к проведению переписи милиция? Какие вопросы не имеют право задавать переписчики? На эти воп­росы в газете даны исчер­пывающие ответы.

07 июня 2006