Кому доверяем свое имущество?

Как правило, с наступлением весенне-лет­него периода происходит рост совершенных преступлений. Тенденция общая и Ибресинс-кий район не является исключением.

Достаточно продол­жительный промежуток времени в дежурную часть отдела внутренних дел не поступали сооб­щения о кражах цветного металла и изделий быто­вого назначения из алю­миниевых сплавов. Поло­жили начало работники ООО «Водстроймонтаж», похитившие на своем же предприятии части двига­теля автомашины ГАЗ-53. Руководство указанного общества быстро опре­делило лиц, совершивших кражу. В настоящее вре­мя по этому факту в отно­шении трех граждан рас­следуется уголовное дело. Часть похищенного, а именно: блок цилинд­ров и поршневую группу двигателя один из подо­зреваемых сдал на свое имя по паспорту в 000 «Фурнитура», где была сделана соответствую­щая запись в книге учета, а вырученную сумму чес­тно разделили. Плавиль­ная печь в 000 «Фурниту­ра» находится в полном порядке, а потому части двигателя сразу же ис­чезли в ее жерле.

Далеко не все кражи изделий из цветного ме­талла заканчиваются изобличением похитите­лей по «горячим сле­дам». Так в один и тот же день в дежурную часть Ибресинского РОВД по­ступили два сообщения о кражах 40-литровых фляг в пос.Ибреси: период с 01 по 07.05.2006 года из предбанника бани, рас­положенной около д. 9 по ул. Маресьева и в период с 06 по 07.05.2006 года из предбанника бани, рас­положенной в хозяйстве одного из строящихся до­мов по ул.Восточная. Уп­рекнуть в чем-либо вла­дельцев похищенных фляг не в чем: входные двери строений закрыва­лись навесными замка­ми, сами строения были достаточно прочными, так что преступнику при­шлось вскрывать запор­ные устройства инстру­ментом.

Не все владельцы от­носятся к имуществу ана­логичным образом. В колхозе имени Кирова Ибресинского района в первой декаде мая ны­нешнего года была обна­ружена кража запасных частей из цветного ме­талла, на сумму 23740 рублей с дизельного ге­нератора в котельной машино-тракторного парка хозяйства в п.Бугуян, которая произошла в период с начала апреля по 06.05.2006 года. Про­шли целые сутки, как из того же хозяйства, из того же МТП была совершена кража 100 литров ди­зельного топлива на сум­му 1770 рублей. Вот здесь уже возникает це­лый ряд вопросов к руко­водству колхоза. Во-пер­вых, существует ли сторо­жевая охрана? Во-вто­рых, имеется ли конт­роль за охранниками со стороны руководителей? В третьих, знают ли ох­ранники о том, где и что они должны охранять и как это нужно делать? Судя по материалам уго­ловного дела охранники в колхозе имени Кирова имеются, есть председа­тель колхоза и заведую­щий МТП, но очевидно, что никому нет дела до имущества, а все закан­чивается констатацией случившегося. Примеча­тельно и то, что по краже дизельного топлива из МТП колхоза имени Киро­ва подозревается один из охранников. Здесь еще один вопрос пред­седателю колхоза: то ли лицо он принял охранни­ком? По каждому из ука­занных выше фактов воз­буждены уголовные де­ла, проводятся след­ственные действия и опе­ративно-розыскные ме­роприятия. Вероятность раскрытия кражи частей дизельного генератора невысока и вина в этом не милиции, а лиц, кото­рым было вверено иму­щество, ненадлежащим образом осуществляв­ших их хранение.

07 июня 2006