Дорогу новым культурам

В СХПК имени Калинина большое внимание уде­ляется введению новых культур в севооборот. В 2006 году здесь засеяно 50 гектаров полбы, 5 гектаров пшена, 10 гектаров фасоли, с целью получения наи­большего урожая недалеко от пасеки посеяли 3 гек­тара фацелии (эта культура - одна из богатейших нектаром культур). Все названные культуры отличи­лись хорошей всхожестью. Уже сегодня можно ска­зать, что урожай должен быть неплохим.

Прошлой весной здесь же засеяно было доста­точно озимой ржи с озимой викой. Поле с озимой рожью, не выдержавшей зимних холодов, решили сразу же дополнительно засеять яровой викой.

Айбечинцы и вудоялцы единственные, кто выра­щивает кормовую свеклу. Площадь ее занимает 30 гектаров. 0,50 гектаров выделили под свеклу на се­мена. Упомянутый кооператив до этого включал в севооборот новые культуры, и собранной им пол­бой (у них имеется и свои специальный дробильный агрегат) обеспечили не только жителей своего села, но и население других районов республики. В деле внедрения в севооборот новых культур велика зас­луга главного агронома кооператива, заслуженного работника сельского хозяйства Чувашской Респуб­лики 3. А. Никитиной.

03 июня 2006