ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

В ходе осуществления прокурорского над­зора за исполнением законодательства о несо­вершеннолетних и молодежи выявлены факты ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей но воспитанию детей. Ярким при­мером этому могут служить материалы уго­ловного и гражданского дела в отношении суп­ругов Дубининых, проживавших в п. Буинск.

17.08.2005 г. Ибресинским районным су­дом рассмотрено уголовное дело но обвине­нию Дубинина Вячеслава, который 19 марта 2005 года около 19 час. в своем доме, располо­женном в п. Буинск Ибресинского района, ис­пытывая неприязнь к жене и сыну Дубинину Максиму, 22 ноября 2004 года рождения, зная о беспомощном состоянии ребенка в силу ма­лолетнего возраста, и желая причинить вред его здоровью, ударил сына головой о печь, за­тем бросил на пол, тем самым умышленно при­чинив ему телесные повреждения в виде зак­рытой черепно-мозговой травмы в форме уши­ба головного мозга средней степени тяжести, линейного перелома правой теменной кости, ушиба мягких тканей головы, расценивающий­ся как тяжкий вред здоровью по признаку опас­ности для жизни в момент причинения.

При рассмотрении в суде данного уголов­ного дела Дубинин В. виновным себя в совер­шении преступления, предусмотренного ст. Ill ч.2 п. «б» УК РФ, не признал и показал, что он сына Максима не избивал, а тот сам упал с ди­вана. Однако, в ходе судебного заседания его вина подтвердилась многочисленными доказа­тельствами, а также заключением судебно-ме­дицинской экспертизы. Судом он осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказа­ния в колонии строго режима.

Незадолго до приговора суда, 28 июня 2005 г., заочным решением Ибресинского районно­го суда Чувашской Республики Дубинин Вя­чеслав и его жена Дубинина Светлана лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей Дубинина Максима и Дуби­ниной Марии ввиду уклонения их от выпол­нения обязанностей родителей и ненадлежа­щего ухода за детьми, с них взысканы али­менты в размере 1/3 части заработка или ино­го дохода.

При этом следует отметить, что ранее Ду­бинина С. А., находясь в браке с i р. Шусевым, имела еще двоих несовершеннолетних детей, в отношении которых также уклоня­лась от родительских обязанностей, вслед­ствие чего 5 декабря 2000 г. была лишена родительских прав. Ее дети в настоящее вре­мя находятся в интернатных учреждениях.

Кроме того, установлено, что Дубинина С. А. также склонна к совершению преступ­лений, она совершила ряд краж:

4 мая 2004 г. Дубинина С. А., находясь во дворе своего хозяйства в с. Климово, умыш­ленно, из корыстных побуждений открыто похитила из кармана брюк Анисимова О. А. деньги в сумме 2200 руб.

29 июня 2005 г. она во дворе хозяйства Маскаевой Т. П. в п. Буинск открыто похи­тила гуся, принадлежащего Кириной Е. Н., стоимостью 500 руб.. причинив ей матери­альный ущерб на указанную сумму.

Дубинина С. А. злостно уклоняется от уплаты алиментов на детей, согласно реше­нию Ибресинского районного суда от 28 июня 2005 г., хотя неоднократно предупреж­дена о необходимости уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей Максима и Марии и об уголовной ответствен­ности за их неуплату.

Приговором Ибресинского районного Суда от 14.02.2006 г. Дубинина С. А. осужде­на по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

31 мая 2006