НАСИЛИЕ НЕ ОСТАЕТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ

Прокуратурой Ибресинского района в отношении несовершеннолетней Егоровой (фа­милия изменена) было возбуждено уголовное дело по факту совершению ею преступлений, предусмотренных ст.ст.318 (применение наси­лия в отношении представителя власти) и 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Несовершеннолетняя Егорова, будучи в нетрезвом состоянии, возле магазина «Пре­мьер» пос. Ибреси подошла к участковому ин­спектору милиции Ибресинского РОВД Т. и потребовала у него поискать ее мобильный те­лефон. Когда он разъяснил ей порядок обраще­ния с заявлением в органы внутренних дел, то она, сознавая, что Т. является сотрудником ми­лиции и выполняет свои должностные обязан­ности по охране общественного порядка, уда­рила его рукой по лицу. При доставлении ее в РОВД для разбирательства, несовершеннолет­няя Егорова, продолжая свои противоправные действия, нанесла работнику милиции Т. удар по туловищу. Затем она, находясь в коридоре перед дежурной частью Ибресинского РОВД, публично пригрозила физической расправой другим работникам милиции, находившимся на дежурстве в форменной одежде.

Здесь же, Егорова, игнорируя замечание оперативного дежурного Иоресинского РОВД, который выполнял свои должност­ные обязанности и пытался пресечь ее про­тивоправные действия, подошла к нему и умышленно нанесла один ногой удар в об­ласть бедра, причинив ему физическую боль.

Ибресинский районный суд приговорил несовершеннолетнюю Е. к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а затем в соответствии с постанов­лением Государственной Думы Федерально­го Собрания РФ от 19.04.2006 г. вследствие акта амнистии она освобождена от отбыва­ния наказания.

Данный факт наглядно свидетельствует о том, что недопустимо применение насилия в отношении представителей власти и за дан­ные преступления предусмотрена лишь уго­ловная ответственность, требования работ­ников милиции в связи с выполнением ими должностных обязанностей подлежат испол­нению.

31 мая 2006