Мастеров своего дела становится больше

В период развития демократического дви­жения как-то было не до продолжения мно­гих добрых традиций, сложившихся ранее. Коснулось это забвение и судьбы конкурсов, целью которых было выявление профессио­нального мастерства животноводов. Время уже доказало, что забыли о них совершенно напрасно. И вот традиции возвращаются. Примером тому стал конкурс операторов ма­шинного доения и осеменаторов, прошедший на молочно-товарной ферме колхоза имени Ильича.

Незадолго до этого в отделе сельского хозяй­ства районной админист­рации разработали и зак­репили условия проведе­ния конкурса на присвое­ние звания «Лучший по профессии» и приняли до­полнительные меры поощ­рения победителей. Пер­выми же начали в районе конкурс доярки и техники-осеменаторы.

Как развивается мас­терство? Конечно, оно приходит не сразу. Здесь главным является и зна­ние своего дела, и умение сочетать теорию с практи­кой, и возможность пере­нять передовой опыт, и способность получать больше продукции при меньших потерях.

Тринадцать операто­ров вышли на данный кон­курс профессионального мастерства. По условиям конкурса им необходимо было сдать экзамен перед специальной комиссией. Доярки отвечали на вопро­сы, показали свое умение работать с техникой (речь идет о доильном аппара­те), а потом направились на ферму. Каждая из конкурсанток давно уже на­училась доить группу ко­ров. Но тут был один ню­анс: группы эти для доярок чужие, они привыкли «при­знавать» только своих «хозяек». Все же конкурсантки прекрасно справи­лись со своим практичес­ким заданием. Жюри под­вело итоги, они оказались следующими: больше всех баллов набрала до­ярка колхоза «Красный партизан» Елизавета Ва­сильева. (При подведении итогов учитываются все производственные пока­затели доярок). Елизаве­та Васильева удостоилась диплома первой степени и 1000 рублей денежной премии. На втором месте имени Калинина), ей вру­чили диплом и денежную премию в размере 700 рублей. А обладательни­цей диплома третьей сте­пени и денежной премии в размере 500 рублей ста­ла доярка колхоза имени Ильича Евгения Семено­ва.

Согласно условиям конкурса, получили поощ­рительные премии и те, кто не смог войти в число победителей. В острой борьбе про­шел и конкурс техников-осеменаторов. И кто же из них стал лучшим по своим профессиональным каче­ствам? Из девяти техни-ковтосеменаторов 3 под­нялись на пьедестал поче­та. Никто не смог срав­ниться с Надеждой Михайловой, приехавшей из колхоза «Трудовик», и она получила 1000 рублей приложения к диплому первой степени. На вто­ром и третьем местах -Елена Морковкина (коллега Константинова (имени Калинина). И они получи­ли соответствующие на­грады.

Конкурс доярок и тех­ников-осеменаторов про­шел на высоком профес­сиональном уровне. Побе­дители станут участника­ми республиканского кон­курса. Мы желаем им ус­пешно защитить честь сво­его района и вернуться с победой.

- Среди животноводов района немало мастеров своего дела. Мы, надеем­ся, что их опыт найдет при­менение и в дальнейшем. И конкурс, проводимый с такой целью, станет более престижным, - сказала в заключение специалист отдела сельского хозяй­ства районной администрации Алина Иванова.

31 мая 2006