Служить отечеству – долг настоящих мужчин

Народная мудрость гласит, что земля наша может накормить чело­века своим хлебом, на­поить родниковой водой, но она не может защи­щать себя сама. Защи­щать ее - святейший долг тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется кра­сотой родной земли. Если женщина является продолжателем рода че­ловеческого и жизни на земле, то мужчина дол­жен быть покровителем всего этого и защитни­ком благосостояния.

В эти дни в райвоенкомате «горячая пора»: идет весенний призыв юношей на военную службу. 38 юношей долж­ны надеть солдатскую шинель этой вес­ной С 14 мая началась отправка в вой­ска юношей нашего района. Отправка молодого пополнения проходит органи­зованно и в установленные сроки. 18 мая на службу в сухопутные войска про­водили еще двух молодых ребят, кото­рые уже владеют самой востребован­ной профессией в армии. Эти парни из деревни Андреевка. Оба они по направлению военного комиссариата района прошли подготовку в Чебоксарской объе­диненной технической школе РОСТО, где получили специальность водителя-электромеханика.

Безусловно, хорошо иметь специаль­ность до службы в армии, но чтобы стать умелым и мужественным воином надо еще быть физически подготовленным. Вот почему в работе военного комисса­риата главной задачей является отбор физически здоровых и духовно крепких парней, пригодных к воинской службе

Не секрет, что многие молодые люди призывного возраста страдают тем или иным заболеванием. Этой весной ме­дицинская комиссия работала с 20 по 31 марта. Комиссию прошли 200 человек. Только 30% парней были пригодными для службы в армии.

Приятно сообщить, что призывников по прибытию на республиканский сбор­ный пункт г. Канаш переодевают в сол­датскую форму, а по истечении двух не­дель родителям доставляются письма с указанием адреса места прибытия при­зывника, где указан номер воинской час­ти, в которой будет служить их сын.

Благодарственные письма от коман­дований воинских частей с наилучшими отзывами об армейцах-сыновьях, при­ходят и в наши края. Такое письмо не­давно получили родители Алексея Вла­димировича Лазарева из деревни Тойси-Паразуси. Он призван в армию осе­нью 2005 года и успел показать себя дис­циплинированным воином, примером для всех сослуживцев.

Согласно военной реформе ребята, отслужившие срочную службу, желают продолжить военную службу по контрак­ту. Среди них есть настоящие патриоты, храбро защищающие мирную жизнь, благополучие народа в различных угол­ках страны и в «горячих точках». Напри­мер, Романов Сергей из Смычки служит в зоне Грузино-Абхазского конфликта, Сергеев Василий из деревни Айбечи несет службу в Республике Таджикистан. Молодежь с охотой поступает в выс­шие военные учебные заведения и де лает успехи в учебе и службе, выполняя долг настоящего мужчины. Только в 2005 году 6 парней нашего района стали кур­сантами военно-образовательных уч­реждений Валерий Семенов, выпускник Ибресинской средней школы №1, обу­чается сейчас в Санкт-Петербургской военно-инженерной академии, выпуск­ник Ибресинской средней школы №2 Игорь Семенов - курсант Кировского во­енно-авиационного института. На сним­ке, который опубликован в сегодняшнем номере, вы видите Терентьева Влади­мира, будущего офицера, курсанта Ко­ломенского высшего артиллерийского командного училища. Он родом из с. Хормалы.

Есть такие примеры, когда молодые люди нарушают закон РФ «О воинской обязанности и военной службе». На се­годняшний день более 20 человек укло­няются без уважительных причин от явки в военный комиссариат. Самые зло­стные - Сорокин Олег (1983 г. р.), Кизяев Анатолий (1986 г. р.), Наумов Денис (1985 г. р.), Смирнов Алексей (1985 г. р.), Григорьев Владимир (1984 г. р.), Майо­ров Алексей (1981 г. р.), Макросов Ро­ман (1982 г. р.), Яковлев Андрей (1984 г. р.). Все они - жители поселка Ибреси. Напомним, что уклонение от военной службы влечет административное или уголовное наказание. Принимаются все меры по розыску таких беглецов. Воен­ный комиссариат района в этом направ­лении работает в тесном взаимодей­ствии с районным отделом внутренних дел.

Служба в армии - честь и почет. По­чему наши молодые люди всерьез не принимают эту истину? Ведь армия за­каляет дух и патриотизм каждого чело­века. Он по возвращении из армии бу­дет настоящим продолжателем добрых дел своих родителей. Будущее нашего Отечества - за этими людьми.

27 мая 2006