Бедность лесной державы

Перед читателями я ставлю прямой вопрос: "Куда идет круглый лес?" На протяжении последних десяти лет наша страна экспортирует свои сырьевые ресурсы -нефть, газ и круглый лес. Если с первыми двумя пози­циями все ясно, то с круглым лесом все гораздо слож­нее. Дело в том, что лес при его глубокой переработке способен принести государству больший доход, чем при его продаже. Однако сложившаяся ситуация в ЛПК Рос­сии не позволяет выгодно перерабатывать сырье, в результате чего огромное его количество уходит на эк­спорт. Есть ли шанс изменить сложившуюся ситуацию?

Хорошо помним, как в 2005 году очередной, кажет­ся, VIII съезд Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России с сожалением констатировал, что Рос­сия за последние 10-15 лет отошла на второй план по большинству показателей производства лесоперера­батывающей и лесобумажной продукции и значитель­но уступает не только США, Канаде, Финляндии, но и Китаю, Бразилии, другим странам.

Мы владеем четвертью мировых запасов лесных ресурсов, но производим только 3 процента от общего объема продукции мирового лесопромышленного про­изводства.

По данным Госстатистики, по экспорту необрабо­танной древесины, круглого леса, Россия - бесспор­ный лидер. Только за 2004 год наша страна экспорти­ровала 42 миллиона кубометров круглого леса. В 2004 году страна экспортировала бревна по средней цене 56,27 доллара США за кубометр на общую сумму 2,33 миллиарда долларов США.

Кто и сколько миллионов кубометров круглого рос­сийского леса экспортирует за пределы нашей страны и почему он не распиливается у нас?

Более 55% качественной деловой древесины "пе­рекачивается" в основном в Финляндию и Китай, там перерабатывается их приграничными предприятиями и продается на мировом рынке, а часть пиловочных бревен потом возвращается к нам только уже по цене 300 долларов за кубометр. Вот такая "рыночная" ариф­метика!

Об этом постоянно говорят руководители предприя­тий лесопромышленного комплекса и нашей респуб­лики. Но пока желаемых результатов не видно. Надо местным властям взяться за это дело. Когда-то Ибресинский край славился своей конструкцией деревян­ных домов. Но в последние годы мы и в этом отноше­нии сдали свои позиции...

Согласно Федеральной целевой программе разви­тия мощностей по глубокой переработке древесины и освоению новых лесных массивов на период до 2015 года предусмотрено три варианта развития ЛПК Рос­сии: инерционный {без использования программно-целевого метода), умеренно-интенсивный и интенсив­ный. Какой вариант является наиболее прогрессивным для нашего региона - покажет время. А пока наши лесоразработчики находятся на  перепутье.

24 мая 2006