Земля без хозяина не останется

Ибресинский район по праву считается одним из луч­ших в республике. С осени прошлого года его возглавил Анатолий Петров, в прошлом — председатель колхоза «Красный партизан» и депутат Госсовета Чувашской Рес­публики. С ним встретился наш корреспондент. Приме­ром того, что район на хорошем счету, служит телефон­ный звонок из Администрации Президента Чувашии. Ее руководитель Э. Аблякимов поинтересовался у главы, как идут дела в районе, и сообщил, что к ним собирается при­ехать Президент. Николая Васильевича интересует, как идут полевые работы, Президент хочет побывать на од­ном из личных подворий, посмотреть, как идет реализа­ция национальных проектов на селе.

Анатолий Иванович, дошла до сельчан инфор­мация о начале реализации национальных проектов?

Разумеется. Мы гово­рили об этом и в админи­страции, и на постоянных ко­миссиях районного Собрания депутатов, и непосредственно на местах. Мы район сельс­кий, поэтому на первом мес­те для нас сельское хозяйство, хотя и другие направления не менее важны. Образование, здоровье, жилье — этим тоже надо заниматься. Нас очень обрадовало, что на развитие агропромышленного комп­лекса выделено дополнитель­но почти 100 миллионов рублей. Правда, это меньше, чем на другие направления, но тем не менее...

Ну, коль вам ближе сельхозпроизводство, о нем и поговорим. Кто сегодня на земле работает?

В районе у нас  16 сельхозпредприятий, мы их по привычке называем колхо­зами. Многие работают в личном хозяйстве, некоторые даже очень успешно. Официально у нас зарегистрирова­но 220 фермеров, фактичес­ки же значительно меньше, с натяжкой около 50 наберется

Отчего так?

Хлопотное это дело — работать на земле. И не в том смысле, что надо рано вста­вать и поздно ложиться. Свя­зано с большими затратами. Техника, ГСМ, семена, удоб­рения — все денег стоит. Да и средний возраст труженика на селе сегодня составляет около 60 лет.

А как же молодежь? Или по-прежнему покида­ет село?

Молодых людей вре­мен перестройки для сель­ского хозяйства мы уже поте­ряли, их работать в колхозе не заставишь, они полугоро­жане, полусельчане. Надо го­товить поколение которое се­годня учится в начальных классах.

В начале разговора упомянули о фермерах. А более конкретно можете о них рассказать?

Вот есть у нас такой фермер Порфирий Денисов. Он вместе с сыном Анатолием обрабатывает до 30 гек­таров земли. В прошлом году они получили 20 тонн капусты и 30 тонн картошки. Цены известны, сами мо­жете посчитать, сколько они заработали. Что касается сельхозпредприятий, то там обстановка неравноценная. Есть блестяще работающие хозяйства, например, имени Калинина, имени Ильича, «Красный партизан», «Рас­свет». Последнее, кстати, является подсобным хозяй­ством Вурнарского мясо­комбината. Сегодня там бо­лее четырех тысяч голов сви­ней, хотят довести до восьми тысяч. Мы им передаем зем­ли обанкротившихся хо­зяйств, такие, к сожалению, стали появляться. А вообще, в районе под пашней нахо­дится 20100 гектаров земли.

Вы говорите, что нет у людей денег, так называемого первоначаль­ного капитала. А что же банки, кредиты?.. Весь мир живет на этом.

Мы тоже в стороне не стоим. Люди кредиты на раз­витие получают. Вот не­ которые цифры. 26 человек уже получили более 6 мил­лионов рублей, 18 дел на­ходятся на рассмотрении в банке, а еще 66 сельчан гото­вят документы. У нас созда­на служба агроинновации, она помогает оформлять кре­диты всем желающим, гото­вить документы, не стоит в стороне и от реализации сель­хозпродукции.

Район у вас лесной. Лесопереработкой занима­етесь? Ведь это тоже до­полнительный доход.

Да, около 80% в ра­йоне занимают леса. Есть лес­хоз, и предприниматели не стоят в стороне. У одного, например, фирма «Домаш­няя мебель», у других - «Древстрой».

Говорите, стареют сельские труженики. Не­ ужели нет способов удер­жать молодежь?

— Направляем выпуск­ников школ в сельхозака­демию. В этом году ждем трех молодых специалистов. А вообще, ежегодно направ­ляем около 10 человек. Это наши будущие руководители сельхозпредприятий. Сегод­ня там командуют немолодые люди. Опыт, конечно, великое дело, однако возраст есть воз­раст. Но уверены, что земля без хозяина не останется.

"Республика"
18 мая 2006