Земледельцу не до праздников

Долгожданный дождь в прошлую среду наконец-то напоил поля Ибресинского района так необходимой се­годня влагой. И земля, уже успевшая кое-где потрескать­ся, задышала с новой силой, ярче зазеленели, привлекая наши взоры, поля.

Механизаторы сельс­кохозяйственного коопе­ратива имени Калинина в тот день нисколько не пе­реживали, что в поле уда­лось выйти лишь к полу­дню. Ранние зерновые культуры посеять они уже успели, не считая неболь­ших площадей. Хорошо идет и посадка «второго хлеба». В Айбечах под картофель отвели 70 гек­таров земли. И подготов­лена эта площадь долж­ным образом, внесены и минеральные удобрения, и перегной. По сравне­нию с предыдущими года­ми, можно сказать, борь­ба за будущий урожай нынче в данном коопера­тиве организована на должном уровне. Меха­низаторы и другие труже­ники полей прекрасно знают свой фронт рабо­ты. Но все-таки с самой первой минуты нашей встречи с Зинаидой Алек­сеевной Никитиной, зас­луженным агрономом Чу­вашской Республики, сразу стало ясно, что она не совсем довольна.

- Дела никак не идут точно по плану посевной, - сказала она, узнав, с какой целью мы приеха­ли. - Обязательно какие-нибудь неожиданные препятствия находятся. Нельзя сказать, что техни­ческий парк плохо подго­товился к этому ответ­ственному моменту. Мы успешно прошли техни­ческий осмотр всех трак­торов и прицепных агре­гатов к ним. Все они удос­тоились оценки «хоро­шо». Но у нас маловато возможностей, чтоб про­длить век стареющей тех­ники. Очень быстро выхо­дят из строя эти старые трактора. Ведь они по своим годам вдвое стар­ше тех, кто за рулем... Давно уж отработали свой амортизационный срок. У нас в дальнейшем не хватит собственных средств на приобретение новой техники, как это могли мы позволить себе в 70-80 годы прошлого века.

Переживания главно­го специалиста, разуме­ется, понятны всем. Но труженики данного хозяй­ства не вешают носа в трудных ситуациях. Они умеют беречь копейку и находят средства для при­обретения и минеральных удобрений, и запасных частей. Образцовый поря­док у них и в севообороте. В наше рыночное время они не ждут указаний сверху, а сами прекрасно ориентируются в том, какая культура более выгодна для производства. На каж­дом шагу хорошо чувству­ется крепкая связь между работниками ферм и по­лей. И не теряют здесь без топку ни одного часа по­севной. В день, когда мы посетили данное хозяй­ство, в Айбечской бригаде работа на картофельном поле кипела вовсю (до обеда, как мы уже сказали чи­тателям, помешал дождь). Бригадир Алексей Кост­ров сразу же, как прибыл на поле, поинтересовался количеством привезенных сюда семян картофеля. «До темна работать смо­жем, семян достаточно», - ответили работники.

«Второй хлеб» здесь несколько лет подряд вы­ращивает механизиро­ванное звено под руковод­ством Ивана Чандрова. Все лето буквально не по­кидает поле бригадир. Все работы механизированы. Поэтому и себестоимость продукции намного дешев­ле, чем в хозяйствах, где применяется ручной труд.

Поле мягкое и доброе. До начала работы сажал­ки механизаторы Валерий Денисов и Валерий Сте­панов, чередуясь друг с другом, проходя г по участ­ку с культиватором. Сорто­вые семена картофеля (айбечинцы пока выращи­вают три разных сорта кар­тофеля) ложатся в отлич­ную почву. Вениамин Костров и Владимир Музы­кантов считают главным своим долгом добросове­стное выполнение дове­ренной им работы, ведь они тоже не первый год принимают участие в по­садке картофеля. Есть и их заслуга в том, что по­садочный агрегат рабо­тает качественно и без перебоев.

В сельскохозяйствен­ном кооперативе имени Калинина по достоинству ценят дело тех, кто при­нимает участие в посев­ных работах. Правление давно создало дополни­тельные условия поощ­рения хлеборобов. Пере­довиков будут чествовать в колхозном «Акатуе».

- Жаль, конечно, что мы не знаем, как идет по­севная в других хозяй­ствах, - признается глав­ный агроном 3. А. Ники­тина. - Раньше эта тема была самой главной в по­вестке дня местных средств массовой ин­формации, а сейчас, чтоб получить ответы на инте­ресующие нас вопросы, приходится звонить в от­дел сельского хозяйства администрации района.

Перед тружениками сельского хозяйства при­шлось покраснеть и нам, газетчикам. Оправданий искать не станем, но уп­рек хлеборобов справед­лив

17 мая 2006