Если работодатель не соблюдает законодательство

На днях состоялось первое заседа­ние межведомственной комиссии по вопросам исполнения налогового и тру­дового законодательства под предсе­дательством главы района А. И. Пет­рова. Эта комиссия образована в соот­ветствии с распоряжением Президен­та ЧР от 31 октября 2005 года в соста­ве:

Петрова А. И. - главы района (пред­седатель);

Кузнецова Г. В. - заместителя гла­вы, начальника отдела экономики и уп­равления имуществом (заместитель председателя);

Алимасова К. Д. - главного редакто­ра РГУ «Редакция Ибресинской район­ной газеты «За победу»;

Бадановой В. А. - руководителя межрайонной инспекции ФНС России №3 по Чувашской Республике (по со­гласованию);

Высокова В. Н. - заведующего юри­дическим сектором администрации района;

Гаврилова В. Ф. - главного инженера-инспектора районного управления Гостех­надзора Чувашии (по согласованию);

Ермолаева В. Г. - начальника управ­ления Пенсионного "фонда в Ибресинском районе (по согласованию);

Захарова А. Л. - начальника отдела внутренних дел района (по согласова­нию);

Июдиной Р. Г. - начальника отдела социальной защиты населения райо­на Минздравсоцразвития ЧР (по согла­сованию);

Коротковой Л. В. - начальника фи­нансового отдела администрации ра­йона;

Чернова Р. В. - заместителя на­чальника отдела внутренних дел ра­йона (по согласованию);

Чугарова Н. П. - начальника отдела сельского хозяйства администрации района;

представителя прокуратуры района (по согласованию).

Вначале члены комиссии обсудили сложившуюся ситуацию в районе, свя­занную непосредственно с задолженно­стями по налоговым платежам и выдаче зарплаты работникам, нарушениями трудового законодательства. Выступа­ющие отметили, что многие работода­тели не заключают трудовые договора с работниками, зарплату выдают в кон­вертах или выплачивают несвоевре­менно, в районе около 20 пилорам ра­ботают в «тени», также укореняется не­законное предпринимательство и т. д. В связи с этим поступление средств в бюджетные фонды уменьшается. В не­которых обществах с ограниченной от­ветственностью и хозяйствах размер средней зарплаты составляет ниже 1000 рублей.

Члены комиссии назвали и другие примеры. На днях районная комиссия выявила 12 фактов по самовольному захвату земельных участков сельских поселений. За нарушение земельного законодательства все виновные были привлечены к административной ответ­ственности. В районе немало не регистрированных транспортных средств, в частности, тракторов и грузовых авто­мобилей, которые используются в не­законном предпринимательстве.

Наша задача - усилить работу по укреплению соблюдения налогового и трудового законодательства работода­телями и предпринимателями, - отме­тил председатель комиссии. - В своем доме порядок должны наводить мы сами.

На заседание комиссии были при­глашены руководители ООО «Водстроймонтаж», «Нарат», «Древстрой», «Агропромкомплект», «Ибресинский ДОК», «Технотранс» (в т. ч. Ибресинского рынка), Ибресинского лесхоза, районной центральной больницы и центральной бухгалтерии администра­ции района.

Руководителям, имеющим задол­женность по налоговым платежам и на­рушающим трудовое законодатель­ство, были даны определенные сроки для принятия мер по устранению нару­шений и недостатков.

17 мая 2006