Радость тети Евдокии

Труд - основа жизни. Так было испокон ве­ков, так есть сейчас, так будет и впредь. Пусть идет научно-технический прогресс стремительно, но все добрые и заметные изменения в жизни человека все равно бу­дут осуществляться благодаря рукам мас­теров и творческих людей. Значит, в обще­ственном развитии главную роль все-таки играет человеческий фактор.

Мы уже привыкли к тому, что во многих от­раслях народного хозяй­ства можно встретить се­мейные трудовые дина­стии. Ни на йоту не отсту­пают они от избранного пути, любовь к профес­сии передается в таких семьях из поколения в поколение. В последние годы их стали регулярно чествовать и в нашей республике. Вот совсем недавно в Чебоксарах, в здании драматического театра имени Константи­на Иванова, прошел чет­вертый республиканский слет трудовых династий. В нем приняли участие представители 35 луч­ших династий, ставших победителями в район­ных конкурсах. К слову, таких династий всего в республике более 1000.

Кто же защитил честь нашего района на этом слете? Семья Кузьминых из Верхнего Кляшева. Общий трудовой стаж этой династии составля­ет 670 лет. Для сравне­ния читателям мы приве­дем еще один пример. Трудовой стаж семьи Алжировых из Моргаушского района составил 313 лет. Как видите, семья Кузьминых по трудовому стажу намного превзош­ла их.

Инвалид Великой Отечественной войны Никита Миронович (жаль, не дожил он до такого радостного дня) и • его супруга Евдокия Ни-кифоровна дали жизнь 10 детям и поставили их на ноги. Евдокии Никифорвне присвоили почетное звание "Мать-ге­роиня". Ей сейчас 93 года. Но все равно старость еще не "одолела" ее. Тетка Евдокия не только по дому хлопочет, но еще в со­стоянии покормить скотину, нянчить внуков, выполнять другие мелкие домашние дела. До сегодняшнего дня она еще не опиралась на палку, как частенько дела­ют пожилые люди. "Когда узнала, что ее хотят свезти в Чебоксары, так несказан­но обрадовалась, - расска­зывает ее сын, Алексей Никитич Кузьмин, много лет проработавший заместите­лем главы районной адми­нистрации. - С радостью собралась в путь..."

Из многочисленного рода Кузьминых в столицу республики поехали 13 че­ловек. Кроме матери и Алексея Никитича, на сле­те были кавалер орденов Ленина и "Трудовой Славы" Мария Никитична, много лет успешно руководящий колхозом "Искра" Николай Никитич с дочкой Мариной (она учится в девятом клас­се), инженер-строитель упомянутого колхоза Анато­лий Никитич с сыном Сер­геем и его супругой, житель­ницы села Чуваш-Тимяши Нина Никитична Радюкова и Лидия Никитична Ивано­ва, заведующая молочно­товарной фермой колхоза "Красный партизан" Ефро­синья Никитична Данилова из Нового Чурашева, дочь Алексея Никитича Людми­ла со своим сыном Ники­той.

А вот главному агроно­му сельскохозяйственного кооператива "Искра" Геор­гию Никитичу не удалось вырваться на этот приятный праздник. Ничего не поде­лаешь - весенний день год кормит. И хозяину полей бывает не до веселья. Из-за болезни не смогли так­же выехать на праздник в столицу живущие в Нижнем Кляшеве и Ленино Вален­тина Никитична и Алек­сандр Никитич.

- Чествовали семей­ные династии прямо на те­атральной сцене, - про­должает свой рассказ Алексей Никитич. - Ми­нистр здравоохранения и социального развития Чу­вашской Республики Н. В. Суслонова зачитала при­ветствие Президента Ни­колая Федорова. Каждому из нас вручили подписан­ное Николаем Васильеви­чем Благодарственное письмо.

Старше нашей матери среди участников слета не оказалось. Очень приятно было смотреть на то, как Нина Владимировна от души обняла и поцелова­ла нашу мать-героиню. В глазах появились слезы радости. И долго еще зву­чали громкие аплодисмен­ты людей, собравшихся в большом зале театра. "Лет на 20 помолодела, наверное", - сказала мать после этого...

С республиканского слета Кузьмины верну­лись с дорогим подарком -телевизором "Самсунг". Но главное не в этом. Глав­ное - по достоинству оце­нен славный труд и мас­терство людей, навсегда связавших свою жизнь с родной деревней, с род­ным хозяйством. Перед всей Чувашией прослав­лены их благородные дела. Это, конечно, будет поднимать настроение трудовой династии и в бу­дущем. Нисколько не со­мневаемся мы в том, что молодое поколение пой­дет по традиционному для династии пути. Кстати, о молодом поколении: дре­во жизни в полном расцве­те! Почему же не стареет тетка Евдокия? А потому, что рядом с ней 10 детей, 36 внуков, 43 правнука и пока 2 праправнука. Род растет и ширится.

Нам же надо только радоваться тому, что в Чувашии есть такие семьи с крепкими "корнями". Зна­чит, есть и у деревни свое будущее. Мы надеемся, что крепко стоящая на зем­ле да на своих ногах ди­настия Кузьминых оста­нется добрым примером для всех земляков-ибресинцев и многих их коллег.

13 мая 2006