В интересах населения и бизнеса

Ибресинский район - район сельскохозяйственный, здесь нет крупных промышленных предприятий, при этом треть территории занята лес­ным массивом. Этими особенностями обусловлена работа и дополнитель­ного офиса №7507/072 Канашского отделения Сбербанка России. Заведую­щий допофисом Геннадий Клочков назвал приоритетными обслуживание агропромышленных пред­приятий и субъектов малого бизнеса, львиную долю которых занимают деревообработчики, но на первом месте, конечно же, стоит обслуживание населения

Состав ибресинских колхо­зов (здесь, в отличие от других районов до сих пор сохранился этот термин обозна­чения юридической формы хозяй­ствования) неоднороден. Есть такие, кто по своим показателям входит в число передовых и в рес­публике. Так, колхозы "Красный партизан" (председатель - Нико­лай Иванов) и имени Ильича (председатель - Петр Чугаров) известны далеко за пределами района. Есть середняки. Колхозы "Красный фронтовик" (Сергей Лабинов), "Искра" (Николай Кузьмин), "Патман" (Владимир Никифоров), им. Кирова (Влади­мир Шуркин), "Трудовик" (Петр Ячеев) из года в год наращивают свои обороты. Эти две категории сельхозпредприятий, регулярно оформляют субсидированные кредиты на посевные и убороч­ные работы. При этом нужно от­метить, умело распоряжаясь заемными ресурсами, колхозы вы­ходят на более высокий уровень развития. Примечателен пример "Красного фронтовика". Его ру­ководителем, к слову, является молодой потомственный ветврач, кандидат биологических наук Сергей Лабинов, проходящий обучение по Президентской про­грамме в Москве. Так, несколько лет назад, впервые оформляя кредит, "Красный фрон­товик" взял всего 100 тыс. рублей, а на днях офор­мил на сумму, превышающую первую в 13 раз. Как уже от­метили, в районе на сегодня не ос­талось стабиль­ных промышлен­ных предприя­тий. Но, как гово­рится, свято мес­то пусто не бывает, их место заняли предприни­матели, и, в частности, малые предприятия, занятые в лесозаго­товительном и деревообрабаты­вающем бизнесе, развиваются хо­рошими темпами. Для наращива­ния своего потенциала они регу­лярно используют кредитные ре­сурсы дополнительного офиса №7507/072. ООО "Домашняя мебель" (директор - Николай Кор­нилов), ООО "Древстрой" (Алек­сей Кузьмин), ООО "Ибресинс­кий деревообрабатывающий ком­бинат" (Асхат Алимов), ООО "Нарат" (Ильгизар Закиров) се­годня поставляют свою продук­цию не только в районы респуб­лики, но и в другие регионы стра­ны. Они имеют много точек со­прикосновения в своем бизнесе, но при этом каждый занял свою нишу, нашел своего потребителя. Так, Алексей Кузьмин изготавли­вает срубы из калиброванных бре­вен, красоту и качество продук­ции его предприятия можно оце­нить прямо на улицах районного центра: по всему поселку установлены остановочные павильо­ны, колодезные срубы из калиб­рованных бревен — красиво, глаз не оторвать.

Многие предприниматели, пройдя этап накопления первона­чального капитала, вкладывают свои средства в производство. Но при этом по-прежнему торгов­цы имеют большой удельный вес в структуре субъектов малого бизнеса района. Нельзя не при­знать, что сфера торговли тоже развивается, поднимаясь на бо­лее качественный уровень предо­ставления услуг. И в этом боль­ше всего преуспевают постоян­ные заемщики дополнительного офиса№7507/072: предпринима­тели Олег Шапошников, Валентин Кудашкин, Юрий Копеев, Асхат Алимов, Ильгизар Закиров, име­ющие свои магазины. Отметим, что в конкуренции с предприни­мателями "растет" и райпо, осо­бенно в плане сервиса. В настоя­щее время все его магазины от­ремонтированы, в поселке открыт круглосуточный магазин. Председатель совета райпо Валентина Пахомова часто ставит кажущи­еся на первый взгляд невыполни­мыми задачи. Поэтому Геннадий Иванович особо отметил ее не­уемную энергию, благодаря ко­торой крепнет партнерство иб­ресинских банкиров и коопера­торов, а в итоге выигрывает на­селение района.

Сегодня на рынке труда в Ибресинском районе сложилась непростая ситуация. Если бы наиболее предприимчивые не выезжали на заработки в другие регионы, в основном, в Москву и на Север, положение еще бы усугубилось. Ну, а это, в свою очередь, породило проблему, ко­торую без банка никак не решить. Почти все выезжающие на зара­ботки, а их только из районного центра около 300 человек, сегод­ня получают зарплату по пласти­ковым карточкам, а самый бли­жайший банкомат находится в Канаше. При мне к заведующему зашел один молодой ибресинец и настойчиво просил выдать ему по карте "VISA Electron" энную сумму. Долго объяснял Геннадий Иванович ему, что в настоящее время снять наличность можно только со Сберкарты, а с между­народных возможно будет толь­ко в III квартале, когда в райцент­ре поставят банкомат. Клиент по­нятливо кивнул, но по его взгля­ду было видно, что ему деньги нужны в сию минуту, а не в III квартале.

11 мая 2006