Малый бизнес набирает обороты

И в этом ему помогает Сбербанк России. Так, в настоящее время Чувашское отделение Сбербанка России проводит специ­ально для субъектов малого предпринимательства акцию по предоставлению услуг по льготным тарифам, в том числе кре­дитов от 15 процентов годовых. Ибресинский предприниматель Асхат Алимов первым из своих земляков воспользовался такой возможностью.

Бизнес братьев Алимовых имеет большое значение для экономики Ибресинского района, каждый из них вла­деет стратегически важными предприятиями. Так, ООО "Стройкомплект" Асхата Алимо­ва является единственной строи­тельной фирмой в районе, бла­годаря ее усилиям строятся но­вые многоквартирные дома.

При строительстве домов Асхат Расикович старается по максимуму использовать продукцию другой своей фирмы - ООО "Ибресинский деревообра­батывающий комбинат". Это предприятие, созданное на базе развалившегося Ибресинского деревообрабатывающего завода, располагает для этого всеми воз­можностями: выпускает филен­чатые и шпонированные двери, деревянные евроокна, погонаж - половую доску, вагонку, налич­ники, плинтуса, прокладочные рейки и т.д. Комбинат также вы­пускает разнообразную мебель, как из ламината, так и из массива дерева, как по индивидуальному заказу, так и для массовой реали­зации.

Начинал Асхат Алимов, как и многие предприниматели 90-х, с мелкой торговли, простой перепродажи. Розница и сегод­ня присутствует в его многопро­фильном бизнесе в виде 2 магазинов, но это только малая толи­ка. В своем активе Асхат Раси­кович сегодня имеет и автозап­равочную станцию, автосервис, огромный автопарк для оказания транспортных услуг. Ну, а са­мым ценным в этом ряду, конеч­но же, является деревообрабаты­вающий комбинат. Сегодня Ас­хат Расикович вспоминает, как строил свой комбинат и сам удив­ляется. Создавался он, в прямом смысле слова, на болоте, только один песок возили в течение трех месяцев, на месте сегодняшних производственных корпусов на­сыпали песок толщиной более 1 метра.

Вернемся к нашей акции. Так вот, Асхат Расикович на кредитные ресурсы Сбербанка приобрел многопильный станок РМ-50 для распиловки древесины и закупил пиломатериалы. Кстати, он впер­вые оформил кредит как юриди­ческое лицо, раньше кредитовал­ся только как частное лицо. Как признался сам Асхат Расикович, пора формировать положитель­ную кредитную историю и для предприятия, так как впереди у него еще более амбициозные пла­ны. При их реализации обязатель­но придется прибегнуть к помо­щи банка.

Асхат Расикович совсем не­давно приобрел большой корпус, где планирует открыть завод по производству стройматериалов. Кирпич, в том числе с добавлени­ем отходов от деревообработки, раствор, бетон, железобетонные изделия, вплоть до плит перекры­тия - все это сегодня привозное. По словам Асхата Расиковича, их производство возможно и в Ибресях, при этом цены на эти изде­лия будут на порядок ниже. Пред­приниматель сам лично часто ез­дит по всевозможным выставкам, и уже отчетливо представляет, что и по каким технологиям будет выпускать. А для быстрого воп­лощения своей идеи в жизнь Ас­хат Расикович намерен обратить­ся за инвестиционным кредитом в Сбербанк.

Асхат Расикович ценен для дополнительного офиса №7507/ 072 еще и тем, что первым от­кликается на новые услуги Сбер­банка, тем самым подает пример остальным. Так, он первым под­ключился к системе "Клиент -Сбербанк", и не только одно пред­приятие, все остальные тоже пользуются этой услугой. Он высказал и ряд предложений в адрес банка.

- Согласитесь, площади до­полнительного офиса маловаты, или их нужно расширить, или открыть еще одну точку обслу­живания в районном центре. Ну­жен также кабинет для VIP-обслуживания. В остальном у меня никаких претензий к сотрудни­кам банка: они всегда приветли­вы, всегда готовы прийти на по­мощь, - подытожил Асхат Расикович.

11 мая 2006