Хранительница народных обычаев

Многие, как только речь заходит об увле­чениях, спешат ответить, мол, откуда най­ти на это время? Работа, семья, личное под­ворье... Но, согласитесь, если человек по-на­стоящему увлечен любимым делом, ничто и никто не сможет помешать ему заниматься своим хобби. Это еще раз доказала контролер-кассир операционной кассы вне кассового узла №7507/078 Канашского отделения Сбер­банка России Мария Семенова. И увлечение у нее необычное: Мария Ивановна изготавлива­ет чувашские национальные наряды хушпу, тухья, масмак, сурпан и т.д. Вот мы и напро­сились к ней в гости.

Свое первое хушпу - голов­ной убор замужней чувашской женщины - она сделала три десятка лет назад.

"Сначала хотела нанизывать би­сер на леску — не получается, пришлось использовать нитку же. Мучилась, мучилась, но все равно научилась", - рассказыва­ет Мария Ивановна. Потом уже начала изготавливать и для дру­гих - родных, близких. Мария Ивановна показала нам хушпу, изготовленные специально для дочери, двух снох, узоры в них не повторяются, каждый, можно сказать, эксклюзив. Заказывают наряды у нее и фольклорные ан­самбли республики Чувашские девушки и женщи­ны делали себе уборы и другие наряды из серебряных монет, по­лучались тяжеленные. И дорогие. Иногда девушки годами работа­ли на этот убор. Поэтому в 80-90-е годы эти наряды в респуб­лике скупали массово, бывали случаи краж, только истинные ценители не расстались со свои­ми реликвиями. Теперь уже на­ряды делают из простых монет или специально приготовленных круглых металлических пластин. "Сейчас хоть можно бисер ку­пить, раньше, бывало, заказывала в Москву или Прибалтику", - го­ворит наша собеседница.

Мария Ивановна и сама мас­терица петь, плясать, ни одна свадь­ба в деревне не обходилась без нее. Ее задор вдохновил народного художника Чувашии Виктора Немцева написать портрет чувашской женщины в национальном наряде, который в данное время хранится в Чувашской государственной фи­лармонии. Портрет, естественно, писался с Марии Ивановны. Се­годня она надевает свои уборы только в исключительных случаях — во время выступлений на сцене: женщинам, ставшим бабушками, не рекомендуется вставать в сва­дебный круг. Тем не менее, на каж­дой свадьбе присутствует частич­ка ее души в виде ее нарядов.

Ее неугомонная творческая аура передалась дочери, Диана Семенова является художествен­ным руководителем фольклорного ансамбля народной песни "Шузьм" ("Рассвет"). Она так­же помогает матери изготавли­вать наряды, собирает старинные чувашские песни. А на рабочем месте Марии Ивановны, в опер-кассе, стоит кукла, наряженная в чувашский национальный кос­тюм - подарок дочери матери.

Мария Ивановна, кстати, яв­ляется пока первым и единствен­ным контролером-кассиром оперкассы в Айбечах: как уст­роилась она 27 июля 1977 года в только что открывшуюся кассу, так и работает здесь до сих пор. По ее стопам пошел сын: Игорь Семенов — начальник сектора кредитования дополнительного офиса №7507/072

11 мая 2006