Не стоит село без праведника

У Нины Киселевой с самого рождения судьба непростая. В 4 года умерла мать, а через 7 лет погиб отец. Маленькая Нина оказалась в детском доме. После седьмого класса она поступила в педучилище в Чебоксарах. После окончания училища ее распределили работать воспитателем в детский дом "Кувшинка". Это было уже во время войны. И взрослые, и дети голодали: дневной паек был 400 граммов хлеба и "болтушка" - мука, разведенная в воде. Тетрадей не было, и ребята писали на страницах книг то там, то здесь, проверять было очень трудно, но за одно их старание хотелось ставить только хорошие отметки. Много было беженцев с линии фронта. Нина Григорьевна помнит, как к ним привезли ребят из блокадного Ленинграда. Они были очень худые, сильно ослабленные. В первом привозе были очень хорошие дети, а во втором были уже подростки, которые воровали одеяла и подушки из детского дома, продавали их, и на эти деньги покупали картошку. Ее они пекли в лесу на костре. Они постоянно хотели есть и ни о чем другом не могли думать...

После открытия детского дома в Ибресях Нину Григорьевну определили туда работать. Ей очень нравились местные ребята, хотя трудностей хватало: после войны были большие проблемы с продовольствием. Потом Нину в Буинский детский дом позвала ее лучшая подруга. Там тоже воспитательницу Нину Григорьевну все любили.

И уже будучи на пенсии, наша Нина Григорьевна помогает окружающим: она постоянно ходит к одиноким пожилым людям, интересуется их здоровьем, оказывает посильную помощь, хотя ей уже и самой исполнилось 80 лет. Все очень любят и уважают ее. И мы желаем ей, чтобы она поменьше болела, чтобы ее не забывали родные и близкие.

04 мая 2006