Доверчивость на руку мошенникам

Этот случай произошел в пригородном поезде №639, на перегоне «Ибреси - Красный узел», примерно в 16 часов. Учащийся ПУ №17,  несовершеннолетний Ф. из г. Канаша, заметив у своего попутчика, студента Алатырского техникума железнодорожного транспорта, сотовый телефон, решил завладеть им. Для этого Ф. придумал  простой способ: попросил «трубку» якобы позвонить домой. Затем Ф. вышел в тамбур вагона, а оттуда уже вернулся без сотового телефона. Сказал, что уронил его в унитаз, добавив при этом, что по прибытию на ст. Алатырь он компенсирует потерю деньгами. Но Ф. вскоре исчез из вагона, и, естественно, не видели его и на станции. Он попросту скрылся.

Родители несовершеннолетнего, потерпевшего обратились с заявлением в ЛОВД на ст. Алатырь. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Хотелось бы обратиться ко всем владельцам сотовых телефонов. Будьте осторожны! Не доверяйте свои сотовые телефоны посторонним лицам. Данное происшествие является только одним из многочисленных способов краж сотовых телефонов, совершенных подростками. Оно свидетельствует о том, что воспитательная работа с ребятами в семьях и по месту обучения проводится не на должном уровне.

В связи с этим хочется обратиться к родителям и педагогам п. Ибреси и Ибресинского района с просьбой проводить профилактические беседы, направленные на предупреждение различного вида право нарушений среди несовершеннолетних. Хотелось бы еще раз напомнить, что ответственность за дела несовершеннолетних, прежде всего ложится на родителей и на лиц, занимающихся их воспитанием.

04 мая 2006