11:45 Проблемы несовершеннолетних – проблемы рабочей группы

26 апреля 2006 года рабочая группа в составе ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района, инспектора ПДН Ибресинского РОВД, центра психолого-педагогического сопровождения, специалиста по охране прав детства отдела образования  побывала в Малокармалинском сельском поселении.

Первым объектом проверки стала Малокармалинская СОШ, где основное внимание было уделено документации по работе с «трудными» детьми и неблагополучными семьями. Всего на внутришкольном учете стоят 5 несовершеннолетних за неуспеваемость в учебе. Хотелось бы отметить, что в данном поселении нет ни одного подростка состоящего на учете в КДН или ПДН. Неблагополучная семья одна, просто второкласснику не повезло в жизни, мать уехала в неизвестном направлении, отец работает, но любит «горячительные» напитки.

В школе создан Совет профилактики, ежемесячно проводятся заседания «Союза мальчиков и девочек». Самое интересное то, что все «трудные» подростки проходят через этот «Союз МиД», где за каждое нарушение их рассматривают публично при сверстниках и друзьях. Это, наверное, основная причина, почему среди школьников нет злостных правонарушителей.

Старшеклассники Малокармалинской СОШ с интересом слушали инспектора ПДН Ибресинского РОВД Жарскую Т.Н. Она постаралась объяснить им основные статьи уголовного и административного кодексов, непосредственно касающиеся несовершеннолетних, такие как «грабеж», «кража», «вымогательство», «разбой», «распитие спиртных напитков в общественных местах», «обязанность родителей по воспитанию и содержанию детей», «мелкое хулиганство»…Секретарь КДН объяснила функции, структуру комиссии по делам несовершеннолетних, рассказала в какой форме проходит комиссия, какие штрафы «грозят» родителям и самим подросткам по административному кодексу.

Подростки, в свою очередь, поделились своими проблемами: оказывается, в с. Малые Кармалы в вечернее время в спортзале школы вообще не проводятся спортивные секции, а в выходные нет дискотек.  Рабочая группа попыталась выяснить причину такой ситуации, учитывая то, что на территории Малокармалинского сельского поселения работает специалист по делам молодежи. Оказывается, причина в том, что нет взаимопонимания между руководством школы и сельского поселения. Конечно, руководители могут найти много причин, но неужели в молодости наших родителей были такие проблемы как «задолженность за электроэнергию»? А ведь в нашем мире все должно делаться  ради детей!

В Липовской СОШ правонарушителей, состоящих в ПДН и КДН также нет. Рабочей группой были даны некоторые замечания по ведению документации: нет актов обследования жилищно-бытовых условии «трудных» подростков, не ведется переписка с КДН, ПДН и прокуратурой.

У несовершеннолетних, выслушавших инспектора ПДН, секретаря КДН и специалиста по охране прав детства, не оказалось встречных вопросов. По словам директора и заместителя по воспитательной работе школьники Липовской СОШ усиленно занимаются спортом, не курят, стараются прославить школу только с положительной стороны.

27 апреля 2006