14:50 Районный День чувашского языка в Ибресинском районе

Ежегодно в районе 25 апреля,  в день рождения великого Просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева, в общеобразовательных учреждениях района празднуют День чувашского языка. В этом году с 24 по 29 апреля в общеобразовательных школах района проходит неделя родного языка. Вчера учителя  чувашского языка и литературы собрались на районный праздник в Новочурашевскую СОШ. Отрадно отметить, что в этот день приехали к нам и гости из Козловского района – 17 учителей  чувашского языка и литературы, культуры родного края.

К назначенному  времени в школе собрались и родители обучающихся, и жители села.

В Год духовного просвещения многое делается коллективами  учащихся и учителей данной школы. Сохраняя и приумножая добрые традиции своего народа, учителя и учащиеся Новочурашевской СОШ активно претворяют в жизнь духовные  завещания великого Просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева.  Об этом свидетельствует и насыщенная  программа Дня чувашского языка, составленная в виде танцевально-театрализованного представления «Чаваш ваййи» о культуре чувашского народа , ее развитии  с использованием творческого наследия  И.Я.Яковлева.     Хорошо смотрелись в чувашских национальных костюмах весь педагогический коллектив школы и все обучающиеся 1-11 классов. (национальные костюмы для себя учащиеся готовят на уроках технологии, культуры родного края).   Традиционные народные  игры, забавы, танцы, исполнены чувашские народные хороводные песни.

Целенаправленную работу по формированию  культуры, духовных потребностей  обучающихся, их родителей  отметили и гости  из Козловского района. Действительно, в Новочурашевской средней школе вся учебно-воспитательная деятельность  направляется  на развитие способностей обучающихся. Праздник удался на славу. В этом большая заслуга учителей чувашского языка  и литературы, музыки и культуры родного края Елизаветы Михайловны Михайловой, Людмилы Николаевны Клементьевой, Лилии Михайловны Ивановой; да и всего педагогического коллектива.

Праздник завершился дружеским  общением учителей двух районов, пожеланиями помогать друг другу, развивать  национальные традиции, культуру и духовные ценности родного чувашского народа.

26 апреля 2006