Поля ждут «стальных коней»

К 15 часа механизаторы колхоза имени Ильича в своем машинно-тракторном парке по­ставили в ряд «стальных коней», готовых к тех­ническому осмотру. Чувствуется, что все они тщательно подготовились к этому ответствен­ному моменту: трактора и даже прицепы не только отремонтированы, но и покрашены. «Думаю, что мы учли все требования техни­ческого осмотра, но если придирчивая комис­сия найдет какие-либо недостатки, то мы бу­дем благодарны», - говорит главный инженер колхоза А. Ф. Морковкин. Он пока здесь но­вый человек, впервые принимает участие в техосмотре в качестве главного инженера.

Механизаторы и ре­монтники зимой, как вид­но, лясы не точили. Все работы выполнялись стро­го по графику. Специаль­ное звено с честью выпол­нило свой долг. Конечно, велика в этом заслуга ра­ботников инженерно-тех­нической службы.

Итоги проверки таковы: из 11 колесных тракторов готовы хоть сегодня вый­ти в поле - 9, а из 8 гусе­ничных тракторов - 7. Все уверенно могут сказать, что на сегодня пока почти «в полной боевой готовно­сти» находится только тех­ника Чуваш-Тимяш.

И на прицепы ремонт­ники обращали большое внимание. Как подтверди­ла специальная комиссия, из 12 прицепов готовы к работе 7.

Но, к сожаленью, на сегодняшний день отдель­ные прицепные агрегаты (сеялки и культиваторы) еще не доведены до готов­ности выйти в поле. На­чальник ремонтной мас­терской В. М. Максимов сам же признал это, он дал слово, что в самые бли­жайшие дни техника будет иметь стопроцентную готовность к весеннему севу.

Как и всюду, в колхозе имени Ильича срок эксплу­атации сельскохозяй­ственной техники уже под­ходит к концу. А на приоб­ретение новой нужны не­малые деньги. За после­дние три года по лизингу приобретен только ком­байн «Дон», осталось по­гасить еще 300 тысяч дол­га.

Слов нет, нужны огром­ные средства, чтоб купить хотя бы необходимое. Но несмотря на трудности, правление колхоза нахо­дит возможность приобре­сти запасные части к тех­нике, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения. На сегодня привезено 20 тонн дизель­ного топлива. А на весен­ний сев потребуется при­мерно 25 тонн.

Взяли кредит у госу­дарства, чтоб купить бен­зин. Аммиачной селитры в хозяйстве достаточно. А вот сложных удобрений маловато.

После проверки встре­тились мы с экспедитором технического парка В. Г. Николаевым. Оказывается, Валерии Григорьевич за зиму успел побывать в Волгограде, Ростове-на-Дону, Кургане. Он очень хорошо почувствовал пользу от прямого контак­та с заводами-производи­телями сельхозмашин. В колхозе нет проблем с кад­рами, механизаторов пре­достаточно. В основном все они имеют большой опыт работы. Один из них -заслуженный работник сельского хозяйства ЧР, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции, В. С. Ивашкин, которому недавно исполнилось 70 лет. Сноровке Вениамина Семеновича может поза­видовать даже молодой человек. Он раньше всех подготовил свой трактор ДТ-75 к техническому ос­мотру. И на сей раз опыт­ный механизатор заслу­жил оценку «хорошо».

Правление нашло средства для поощрения механизаторов: всем, кто прошел техосмотр, сразу вручили премию в разме­ре 100 рублей.

После завершения тех­нического осмотра прошло совместное совещание механизаторов и работни­ков технического парка, на котором председатель колхоза П. В. Чугаров, зас­луженный работник сель­ского хозяйства Чуваш­ской Республики, ознако­мил с целями и задачами нынешнего года.

Поля почти очистились от снега. Через несколько дней «стальные кони» нач­нут борьбу за будущий урожай, закладывая его основу. И весенний сев не станет для Чуваш-Тимяш неожиданностью. Они уже готовы к очередному экза­мену.

22 апреля 2006