15:35 Анкетирование несовершеннолетних в ибресинских школах

20 апреля 2006 года юридический сектор администрации Ибресинского района совместно с центром психолого-педагогического сопровождения отдела образования администрации Ибресинского района провели анкетирование по проблеме профилактики наркомании, алкоголизма, наркомании среди учащихся старших классов  Ибресинского района

Основной задачей  анкетирования было - сбор информации; изучение полученной информации по определённым  параметрам; подготовка аналитической справки. Объектом  исследования явились учащиеся старших классов средней школы.

Общее число респондентов составило 158 человек.

В результате анкетирования учащихся старших классов были выявлены следующие показатели:

Для более половины опрошенных в старших классах социально-негативные явления общества не являются проблемой.

Связано это, скорее всего, с тем, что многие ребята  уверены в том, что если они сами и их близкие не употребляют наркотики, то эта проблема их не касается. К тому же, курение и принятие спиртных напитков, ребята не относят к серьезным социально-негативным явлениям. Т.е.,  в силу своего возраста, ребята недостаточно осознают себя в контексте социальных связей и не задумываются над тем, что проблемы общества прямо или косвенно касаются каждого его члена.

По результатам анкетирования выявилось, что практически половина учащихся старших классов пробовали курить – 45 %. При проведении  анкетирования многие респонденты стеснялись признаваться (несмотря на анонимность анкетирования), что курят или пробовали курить. Поэтому, можно сказать, что на самом деле учащихся, пробовавших курить значительно больше, чем 45 %.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что проблема различного рода зависимостей существует  среди учащихся старших классов.

Тем не менее, назвать конкретные последствия употребления табака, алкоголя и наркотиков многие учащиеся затруднились. Многие из тех, кто называл последствия употребления табака, алкоголя и наркотиков, говорили о том, что эти последствия при умеренном употреблении могут не наступить, и у них есть подтверждения этому факту (родители, друзья). Это связано с тем, что в нашем обществе, во-первых, под зависимостью подразумевается ее крайние формы проявления (наркомания, алкоголизм в последних стадиях болезни). У многих  респондентов под влиянием средств массовой информации и рекламы сформирован стереотип того, что нерегулярное употребление или употребление слабоалкогольных спиртных напитков, а также курение не влияет негативно на организм и не приводит к формированию зависимости.

Не смотря на высокий процент учащихся (92 %), говорящих о том, что они получают достаточно информации о наркомании, курении и алкоголе, тем не менее, в комментариях о том, что конкретно они знают, ребята говорят только о последствиях для здоровья. Практически никто не говорит о личностных изменениях человека, страдающего различного рода зависимостями, о том, что страдает не только он, разрушается  не только его жизнь, но и жизнь его близких.

Можно предположить, что ребята к 16-17 годам уже сделали свой выбор в отношении психоактивных веществ и считают, что не только сами не встанут на путь употребления наркотиков, но и смогут оградить себя и своих детей от этой беды. На наш взгляд такие ответы ребят обусловлены психологическими особенностями юношеского возраста, так называемый «юношеский максимализм». Ребята в этом возрасте считают, что они все знают от жизни, они сформированы как личность, никогда не изменят своих взглядов. Подобные убеждения порой мешают взглянуть на ситуацию с другой точки зрения и в целом объективно оценить ее.

21 апреля 2006