09:25 Предметные недели в Новочурашевской СОШ

Предметные недели в Новочурашевской средней школе давно вошли в традицию. Они повышают интерес учеников, как к предмету, так и к учебе в целом. Ребята проверяют свои знания в конкурсах, КВНах, олимпиадах, театрализованных представлениях и т. д. Традиционно у нас проходят недели чувашского языка и литературы, иностранных языков, ИЗО, начальных классов, русского языка и литературы, истории, детской книги, математики.

С 10 по 15 апреля в Новочурашевской средней школе прошла очередная предметная неделя. На этот раз это была неделя географии и биологии под руководством учителя географии I категории Ивановой Светланы Алексеевны. Учащиеся всю эту неделю посвятили углублению своих знаний по географии и биологии.

В понедельник состоялся КВН по биологии среди восьмых классов. Соревновались команды «Клетка» и «Ткань». Команда 8 «а» класса «Клетка» оказалась более эрудированной и победила в конкурсе. В этот же день состоялся конкурс плакатов «Воображаемая страна География». Сами организаторы конкурса не ожидали такого фейерверка воображения детей. Здесь были страны: «Пломбирия» с молочным, сливочным и мороженным океанами, с горами, реками, городами, где, наверное, отразились все сорта пломбира; «Страна чудес»  со сказочными местами, в газете 8 «а» класса «Чурашево» отразились все названия наших близлежащих местностей, но только в ином свете, например, Чернореченская впадина и т. д.;  «Семечкино» с городами, названными в честь учащихся 11 «б» класса; «Камай», «Чаваш сершыве с деревом жизни и с тремя солнцами; «Счастливия» - страна любви и счастья; «Светлания» - с морем света и добра; сладкая страна «Сахара» с апельсином-солнышком, со «школой киндер-сюрпризов», с «тортом знаний», которым они готовы угостить всех и с «кактусом наказания».

Во вторник состоялся географический КВН между командами 6 и 7 классов. Лучшие знания по географии показала команда 6 класса. В этот же день состоялся конкурс «Живая» политическая карта», где ребята представляли свои рисунки с живыми существами, частью которых являлась бы политическая карта какой-нибудь страны. Конкурс вызвал большой интерес к картам стран, и работы были представлены очень разнообразные и интересные.

В среду пятиклассники путешествовали по стране Географии. В этот же день  состоялся конкурс рисунков «Птицы – наши друзья», где было представлено очень много работ учащихся 5-7 классов.

В рамках недели также были проведены конкурс рассказов «Мое первое путешествие», игра «Звездный час» по биологии среди 6-7 классов, экологическая агитбригада «Земля – наш дом».

Завершающим неделю большим мероприятием стал КВН «Мы туристы, мы туристы…» между 9-11 классами. Это был настоящий КВН с искрометными шутками, особенно в разминке, с переделанными самими ребятами песнями, с интересными театрализованными представлениями и т. д. Хочется отметить, что на этот раз ребята готовились самостоятельно, сами проявили инициативу, и это у них получилось очень хорошо.

Итоги недели подводились в субботу. Не зря девизом недели был «Принимайте активное участие и выигрывайте!» На линейке вручалось очень много грамот и дипломов. Неделя прошла успешно и вызвала большой интерес среди учащихся.

17 апреля 2006