17:05 В Айбечском детском саду состоялись занятия районных методобъединений

В Айбечском  детском саду «Аистенок» состоялись занятия районных методических объединений: музыкальных руководителей и по обучению детей русскому языку. Реализуя Закон «О языках в Чувашской Республике», в Айбечском национальном детском саду обучают детей русскому языку с 5 лет. Воспитатели следуют духовному завещанию великого просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева «Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, принявший вас в свою семью. Любите и изучайте русский язык». Матвеева Светлана Германовна, воспитатель старшей группы,  успешно работает над формированием и развитием у детей первоначальных умений и навыков практического владения русской речью в устной форме. Дети ее группы уже достаточно свободно владеют русской речью, знают много русских народных сказок, читают стихи, отгадывают загадки.

На музыкальных занятиях Петрова Венера Давидовна большое внимание уделяет формированию у ребенка начал национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям. Для проведения праздников сшиты национальные костюмы  для мальчиков и девочек из тканей, сохранившихся в бабушкиных сундуках. Дети с удовольствием играют в  народные игры, водят хороводы, поют чувашские песни. Участники районного методического объединения отметили, что дети  эмоциональны, держатся непринужденно. Все это свидетельствует о благоприятном морально-психологическом  климате в коллективе.

13 апреля 2006