Порядок торговли алкоголем изменен

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2006 года 80 « О внесении измене­ний в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года 55 и признании утратив­шими силу некоторых актов Правитель­ства Российской Федерации по вопро­сам розничной продажи алкогольной продукции» внесены изменения в Пра­вила продажи отдельных видов това­ров и признано утратившим силу поста­новление Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 года 987 «О мерах по ужесточению по­рядка торговли алкогольной продук­цией».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2008 года 80 в Прави­ла продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 19 января 1998 года 55 дополнены но­вым разделом « Особенности продажи алкогольной продукции».

Согласно новой Правила «Особен­ности продажи алкогольной продукции» не допускается розничная продажа ал­когольной продукции:

с содержанием этилового спирта бо­лее 15 процентов объема готовой про­дукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источни­ков повышенной опасности (в т. ч. на вок­залах, в аэропортах, на станциях метро­политена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения), на прилегающих : ним территориях, оп­ределяемых органами местного само­управления в порядке, установленном субъектам!. Российской Федерации, а также в ларьках, киосках, палатках, кон­тейнерах, с рук, лотков, автомашин, в дру­гих не приспособленных для продажи данной продукции местах;

не маркированной в установленном законодательством Российской Федера­ции порядке федеральной специаль­ной марки;

если на этикетке отсутствует предуп­реждающая надпись о вреде употреб­ления алкогольной продукции для здо­ровья человека;

несовершеннолетним;

в детских, образовательных и меди­цинских организациях;

в организациях культуры, физкуль­турно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

в общественном транспорте город­ского и пригородного сообщения всех ви­дов.

На продаваемую алкогольную про­дукцию продавец обязан иметь:   .

товарно-транспортная накладная;

копия справки, прилагаемой к грузо­вой таможенной декларации для им­портируемой алкогольной продукции;

копия справки, прилагаемой к товар­но-транспортной накладной на алко­гольную продукцию, производство кото­рой осуществляется на территории Рос­сийской Федерации.

Предприятия и организации, осуще­ствляющие продажу алкогольной про­дукции, должны довести в доступной форме, постановление Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2006 года, до потребителей.

12 апреля 2006