Новочурашевцы готовы выйти в поле

Лучи солнца, поднимающегося день за днем выше и выше, разодрали на куски укрывавшее лицо земли-матушки белое покрывало зимы. Поля приобрели чер­но-белый цвет. И немного времени прой­дет, как из мехпарков хозяйств «сталь­ные кони» с урчаньем выйдут на широ­кие колхозные поля. Эта приближающая горячая пора торопит тружеников сельс­кого хозяйства. Надо подготовиться к ней как следует.

С этой точки зрения посевная не станет для хлеборобов колхоза «Красный партизан» нежданным гостем. Инс­пекция гостехнадзора районной администра­ции начала ежегодную проверку готовности сель­скохозяйственной техни­ки к весеннему севу с Но­вого Чурашева, видимо, с той целью, чтоб именно они стали образцом для всех других хозяйств на­шего района. Сразу вид­но, что здешнее звено механизаторов зимой не плевало в потолок. В на­меченные сроки были от­ремонтированы  ими  и трактора, и все прицепы к ним. И все своими силами. В зимний период мастер­ская не простаивала без дела ни одного дня. Звено ремонтников (в нем есть токарь, кузнец, два слеса­ря и сварщик) добросове­стно выполнило свои обя­занности. Вот и результат хороший: из 29 колесных > и. гусеничных тракторов 23 и 80% прицепов удостои­лись оценки «хорошо». А механизаторы, за которы­ми закреплена осмотрен­ная техника, получили разрешение выйти в поле. И остальная часть техни­ки будет отремонтирована в самое ближайшее вре­мя. Руководитель службы инженерии А. В. Михайлов постоянно интересо­вался качеством ремонт­ных дел. К слову, Алексей Васильевич в данном тех­ническом парке работает с 1975 года. Сначала вы­полнял обязанности меха­ника на ферме. Нынешняя посевная для него трид­цать первая. Правление колхоза «Красный партизан» (Н. М. Иванов) и мес­тный комитет профсоюза (А. Н. Федоров) нашли до­полнительные методы по­ощрения ремонтников за подготовку сельскохозяй­ственной техники к посев­ной. Если, например, трак­тор с первого раза полу­чил разрешение выйти в поле, то дают 100 рублей премии. За отремонтиро­ванные в срок экскаватор, КамАЗ, автобус, бензо­воз - 130 и 120 рублей премии их «хозяевам». А за каждый приведенный в порядок прицеп - по 65

рублей. Ту же сумму полу­чают токарь, кузнец, свар­щик и слесарь.

После проведения тех­нического осмотра меха­низаторам и ремонтникам сразу же выплатили поло­женные им премии.

В колхозе нет проблем с механизаторами. Кадров достаточно и на двухсменную работу. В основном они все имеют большой опыт работы. К месту бу­дет особо отметить среди них Валерия Антонова, Вениамина Прохорова, Геннадия Максимова, Вя­чеслава Кириллова, Вла­димира Федорова, Юрия Данилова и Геннадия Се­менова.

- Хоть и туговато с день­гами, но на приобретение запасных частей мы все же потратили  несколько ты­сяч, - говорит заведующий складом технического пар­ка П. А. Парамонов.

Данное хозяйство по своему экономическому состоянию одно из крепких в районе. Но и ему сегод­ня нелегко. Одна за другой возникают трудности, свя­занные с ростом цен на промышленные товары, поставляемые селу. В свя­зи с этим до сих пор не приобретены еще в доста­точном количестве горюче­-смазочные материалы и минеральные удобрения.

- Очень трудно сводить концы с концами-, - сетует главный агроном В. А. Павлов, много лет, вплоть до самой пенсии, проработавший главным агрономом этого хозяй­ства (сейчас он - инже­нер по технике безопас­ности). - В 70-80 годах прошлого века за 1 тон­ну мочевины 100 рублей платили, а теперь за нее сдирают в 350 раз боль­ше. А чтоб приобрести 1 литр топлива, сегодня не­обходимо продать 5 ки­лограммов зерна...

На самом деле, ре­формы постоянно ставят подножки жителю села, как же ему в таких усло­виях работать плодо­творно? Но в колхозе «Красный партизан» стараются преодолеть все трудности. Об этом же ясно говорит и стрем­ление встретить пору по­севной с хорошими пока­зателями.

12 апреля 2006