15:00 12 апреля – День космонавтики

Решая задачи духовно-нравственного воспитания, в 1,2,3 классах вожатая Бугуянской СОШ Ибресинского района Степанова Вероника Васильевна провела познавательную игру с практическими заданиями на тему «Летим в космос!». Цель данной игры заключалась в следующем: дать понятие о космосе, о планетах, зачем запускают спутники и кто такие люди – космонавты. В ходе этой игры проверялся кругозор детей и навыки владения чертежными работами. В самом начале дети рассматривали заранее оформленную доску: макеты 9 планет, Солнце, Луна, космодром, портреты летчиков- космонавтов. Вожатая создала проблемную ситуацию: «Что такое космос и как туда попасть?». Дети изъявили желание «побывать» в космосе. Дружно вырезали по шаблону детали ракеты, соединили их и, ракета была готова к старту. Но опять затруднения – нужны шлемы. Каждый участник игры с большим интересом стал «изготавливать» для себя шлем для полета в космос. Раздалась команда: «Зажигание! 3, 2, 1! Пуск!» И все дружно «полетели» в космос. В ходе полета дети узнали о 9 планетах, о Солнце, космонавтах, спутниках Земли, Луне, о пище космонавтов. Выполнив различные познавательные задания, дети подвели итог игры, и все дружно вернулись на Землю.

12 апреля 2006