11:50 На старте сельские поселения Ибресинского района

На совещании глав сельских и городско­го поселений, прошедшем недавно в зале заседаний  администрации района, были и руководители предприятий аграрной системы. Такое взаимное сотрудничество и рекомендует проявлять федеральный закон «О местном самоуправлении». Очень важ­ное значение сегодня имеет умение рабо­тать во взаимном сотрудничестве и пони­мании. Только это может стать гарантией успеха и откроет благоприятные перспек­тивы.

Выступая перед со­бравшимися на совеща­ние, глава района А. И. Петров отметил следую­щее: «В дальнейшем мы будем подводить еже­квартальные итоги рабо­ты администраций сель­ских и городского поселе­ний, чтобы убедиться в том, как они выполняют поставленные перед со­бой задачи. И это будет главным мерилом в оцен­ке работы глав органов местного самоуправле­ния. По подведенным итогам определяются и места, по ним же будем принимать меры поощре­ния».

Какие же вопросы ста­нут главным при подведе­нии итогов этих дружеских соревнований? Большое значение будет иметь то, как организовано произ­водство и продажа про­дукций животноводства и земледелия располагаю­щимися на территории поселения разными хо­зяйствами, кооператива­ми (их может быть не­сколько). Конечно, не сни­мется с повестки дня и социально-экономичес­кое развитие. Например, как решаются вопросы трудоустройства, созда­ния новых рабочих мест, развития личного подсоб­ного хозяйства, организа­ции кредитных кооперати­вов и т. д.

При подведении ито­гов не оставят без внима­ния и благоустройство населенных пунктов, и противопожарную рабо­ту, и пропаганду здорово­го образа жизни среди населения, и соответ­ствие работы творческих коллективов требовани­ям сегодняшнего дня, со­здание твердого и образ­цового порядка и работу по улучшению демогра­фической ситуации в сво­ем населенном пункте.

В общем, комиссия по организации этого сорев­нования оценит работу органов местного само­управления по тому, как наряду с производствен­ными, экономическими вопросами решаются вопросы культуры, нрав­ственно-этического вос­питания населения.

На совещании рас­смотрели и другие вопро­сы. Наиболее суще­ственные из них: «Зада­чи проведения сельско­хозяйственной перепи­си» (Л. М. Федорова), «Об реформировании ар­хивного дела в районе» (В. П. Ласточкина), «О внесении изменений в Устав района» (Э. С. Ни­колаев).

Как обычно, глава района Анатолий  Иванович поинтересовался, как идет подготовка документов по использованию зе­мельных долей.

10 апреля 2006