Нас кормит Земля-матушка

- Человеку, связавшему свою жизнь с де­ревней, свившему семейное гнездо и пус­тившему свои корни здесь же, надо и рабо­ту свою связать с землей. Вся надежда на землю-матушку, - так считает учитель сель­ской школы В. И. Ильин из Нового Чурашева, много лет обучавший детей труду, теперь преподающий основы обеспечения безопас­ности жизнедеятельности.

- Если сами не будем старательно трудиться, нам господь Бог сверху хлеб не кинет. Только не надо бояться работы, все время надо копошиться в земле, вот она тогда и от­благодарит добром, вер­нет хорошим урожаем.

Окончивший химико-механический техникум, затем Горьковский педа­гогический институт Вла­димир Иванович Ильин 25 лет уже работает учи­телем, кроме того, проли­вает пот на 6 гектарах земли, отведенной ему на ведение личного под­собного хозяйства. Не один, вместе со всей се­мьей трудится он здесь. Как возьмутся все вмес­те: любимая супруга На­дежда Михайловна, пода­рившая ему четырех сы­новей и одну дочку, он и дети - вся деревня удив­ляется, когда же успели они очистить от сорняков картофельное поле, про­редить морковь и крас­ную свеклу, окучить гряд­ки. Урожай, выращенный руками трудолюбивых людей, всегда бывает удачным, даже плохая погода не может стать препятствием. Хватит его и большую семью прокор­мить, и скотину растить, и на продажу выставить. Владимир Иванович дав­но уже установил дело­вые связи с несколькими столовыми в городе Канаше. Он обеспечивает их круглый год и овоща­ми, и мясом. Вот только на днях отправили туда Ильины целый камазовский прицеп картошки. Хорошо сохранился их картофель. Покупатель согласился платить 6 рублей за килограмм. Вот так и приходят дополни­тельные деньги в семей­ный бюджет.

- Если хорошо рабо­тать, то с подсобного хозяйства за год можно по­лучить около 150 тысяч рублей, - говорит хозяин. - В эту сумму надо включить и деньги, полученные за скотину, выращенную на убой. Мы же откармлива­ем их отходами овощей и мелкой картошкой из того же самого подсобного хо­зяйства.

В настоящее время Ильины держат в своем хозяйстве восемь свиней, 2 головы крупного рогато­го скота, хотели бы еще увеличить их поголовье, но надо расширить для них «жилище», хлев и са­рай.

У смотрящих с надеж­дой в будущее есть и дру­гие цели впереди. Самая главная - дать детям хо­рошее образование. Кто же им поможет крепко встать на ноги, если не отец с матерью? Старший сын, Коля, например, мож­но сказать, что уже стал вполне самостоятельным. Он выучился в Цивильском сельхозтехникуме, выполнил долг настояще­го мужчины - отслужил в армии, работает. Дочь Ольга, выбравшая отцов­скую дорогу, учится на последнем курсе Канаш-ского педучилища. Другой сын, Ваня, студент перво­го курса Чебоксарского электромеханического техникума. Чтоб хорошо успевать в учебе, студен­ту тоже нужна материаль­ная поддержка родителей. Они для этого ничего не пожалеют. Дима и Саша пока учатся в сельской средней школе, оба хоро­шо успевают. Надо ду­мать и об их будущем.

Да, чтоб жизнь много­детной семьи текла в дос­татке и благополучии, чтоб создать уют в доме, оде­вать детей, растить их и дать им образование, в наше время нужны немалые деньги.

Скрывать нечего, сыновья растут. Наступит время - и они станут се­мейными и захотят уйти из родного гнезда. Долг отца -построить им дом.

- Именно в такое труд­ное время государство протянуло нам руку помо­щи, - радуется Владимир Иванович. - Получилось это очень к месту. Мы хо­тим воспользоваться по­лученным кредитом имен­но так, как нужно.

По приоритетной наци­ональной программе «Развитие агропромыш­ленного комплекса» вла­дельцам индивидуальных подсобных хозяйств для дальнейшего развития, для укрепления их матери­альной базы и создания лучших условий для раз­ведения скота, производ­ства овощей с целью обес­печить продовольствен­ный рынок страны госу­дарство решило оказать поддержку - выделить беспроцентный кредит -вот о чем идет наша речь. А Владимир Иванович оказался одним из первых лиц, получивших в нашем районе такой кредит. Он хочет на льготный кредит в размере 190 тысяч руб­лей обновить и расширить хозяйственные постройки. И еще одну мечту хочет­ся скорее воплотить в жизнь.

Они с супругой очень любят выращивать раз­ные рассады. Ежегодно делают рассады помидо­ров, капусты, сладкого перца. Вызывает удивле­ние, что среди них можно увидеть и крепкие ростки винограда. Какие они зе­леные! Особенно сейчас, когда на улице лежит бе­лый снег. Сколько нужно мастерства, знаний, сил, чтоб растить их! Но не ле­нятся Ильины, они работа­ют не только на себя, но и для окружающих их лю­дей. А по весне покупать рассады к ним приходят -     Так хорошо было бы иметь теплицу, чтоб пе­ресаживать рассады. Им же тепло нужно и много света, - раскрывает спря­танную в глубине души мечту хозяин дома.

Настоящий хозяин планирует дела на не­сколько лет вперед. И Владимир Иванович, вос­пользовавшись помощью государства, хочет улуч­шить условия для содер­жания скота и построить теплицу. А как встанет на ноги, и расплатиться с кредитом ему не составит труда, и семейный бюд­жет станет богаче. Он взял беспроцентную ссу­ду на пять лет, в первый год он ничего не должен платить - так облегчает кредит государство. А в последующие годы день­ги эти он должен поти­хоньку вернуть государ­ству.

-  Мы, земледельцы, не должны бояться кре­дита, мол, не сможем рассчитаться, - говорит Владимир Иванович. По правде, его должен брать тот, кто серьезно решил жить и работать в дерев­не. Согласно националь­ному проекту, государ­ство на развитие лично­ го подсобного хозяйства дает кредит до 300 тысяч рублей. На эти деньги житель села может при­обрести и племенной скот, и малогабаритную технику для работы на земле, прицепы к ней, например, косилку, ко­палку и др. Лишь бы было у крестьянина жела­ние работать, он найдет способ развить свое под­собное хозяйство.

08 апреля 2006