10:59 В повестке дня – вопросы соблюдения требований контроля и обеспечения безопасных условий для жизни и здоровья детей

В начале апреля состоялось очередное заседание Совета отдела образования. Рассмотрены два основных вопроса: о состоянии внутришкольного контроля и руководства учебно-воспитательной работой в Буинской СОШ и о работе по соблюдению санитарно-гигиенических норм, техники безопасности и охраны труда в ДОУ.

Вопрос о внутришкольном контроле не новый, но в каждой школе он проводится с учетом своих особенностей. В Буинской СОШ ВШК направляется на решение школьных проблем, на поиск и использование возможностей повышения качества работы, определение реальных потребностей учителя путем наблюдения и анализа их деятельности в классе. Учителя в школе чувствуют, что их работа не безразлична руководителям школы.

В своем решении Совет наряду с положительным отметил имеющиеся недостатки в оформлении школьной документации, в организации выполнения принятых планов и решений. Администрации школы рекомендовано принять и осуществить ряд мер по улучшению внутришкольного контроля, ведению школьного делопроизводства и контролю за ведением документации, повышению личной ответственности каждого педагогического работника за состояние преподавания, за выполнение в полном объеме требований учебных программ.

Проверка состояния работы по соблюдению санитарно-гигиенических норм, техники безопасности и охраны труда в ДОУ показало, что в них этим вопросам уделяется постоянное внимание. Руководители дошкольных учреждений заботятся о создании и улучшении условий для образовательно-воспитательного процесса, соблюдения требований и проведения мероприятий по охране труда, обеспечении безопасности.

Из недостатков отмечены: нарушения при подборе детской мебели и отсутствие соответствующей маркировки, редкое проведение практических занятий по отработке правильного поведения в различных ситуациях.

По обсужденным вопросам приняты соответствующие решения и рекомендации.

07 апреля 2006