09:10 Юные таланты республиканского фольклорного фестиваля «Пĕчĕк çеç путене - Перепелочка» на Ибресинской земле

09:10  Юные таланты республиканского фольклорного фестиваля «Пĕчĕк  çеç путене  -  Перепелочка» на Ибресинской земле

25 марта 2006г в районном Доме культуры состоялся зональный V республиканский фестиваль фольклора «Пĕчĕк  çеç путене  -  Перепелочка». Ибресинская земля принимала юных талантов из Вурнарского, Канашского, Янтиковского районов и г. Канаша.
   На фестивале было представлено все многообразие музыкально-песенных форм детского фольклора. Жюри высоко оценило выступление коллективов школ Ибресинского, Канашского и Вурнарского районов. Действительно, очень оригинальные номера были представлены общеобразовательными учреждениями нашего Ибресинского района. И зрители, и члены жюри заметили юных  артистов: учащихся  3 кл.  Климовской СОШ - Диану Козлову и Сашу Моисееву (Ибресинская СОШ №1). Все фольклорные группы: «Эревет» Чуваштимяшской СОШ   /рук. Оксана Ягодова/,  «Шăнкăрав»  Новочурашевской СОШ /рук. Лилия Иванова/, «Акăшпи» Климовской СОШ /рук. Надежда Никандрова/  отличились прекрасным выступлением. Эти номера отобраны на заключительный республиканский фестиваль, который пройдет в мае 2006г.
  Праздничное мероприятие украсили фольклорный ансамбль «Рябинушка» Ибресинской СОШ №1, танцевальные группы Новочурашевской и Чуваштимяшской средних школ, оркестр народных инструментов Ибресинской  школы-интернат.
    Хорошей организации зонального смотра способствовала и работа жюри, в составе которого были:
  Альберт Николаевич Сергеев - директор  республиканского Дома народного творчества;
  Светлана Григорьевна Лаврентьева - зав. отделом традиционного народного творчества Чувашского республиканского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры чувашской республики;
  Марина Васильевна Михайлова - методист Центра сопровождения и поддержки педагогических инициатив чувашского республиканского института образования;
  Зинаида Алексеевна Козлова -  художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Уяв», заслуженный работник культуры Чувашской Республики;
  Лидия Авинеровна Попова - ведущий специалист по хореографии республиканского Дома народного творчества, народная артистка Чувашии.

28 марта 2006