17:00 Большие надежды

24 марта  в Канашском  городском   Дворце  культуры   прошел очередной зональный республиканский  конкурс детских и юношеских  театральных  творчеств «Мы  великие таланты!».

Зрительный  зал был полон  поклонниками и поклонницами  театрального искусства. Этот замечательный весенний день стал настоящим  праздником для всех собравшихся зрителей,  они познакомились с деятельностью  одиннадцати  театральных коллективов республики. Отрадно видеть, что детские театральные  студии  в республике из года  в год  повышают  свой  профессиональный уровень. Несомненно, все детские драматические коллективы были очень сильными. Каждый был достоин победы.

В этот  раз на суд  зрителей и жюри   детская  студия «Театральная гостиная» при народном  театре  Ибресинского Дома культуры  представила драму И. Агаповой  «Сказки  старой мельницы» (режиссер-постановщик  Наталия Романова).  В «Год  духовного просвещения», объявленного Президентом  Чувашской Республики,  эта постановка  на  духовно-нравственную  тему  особенно актуальна.

Режиссеру  всеми выразительными  средствами  удалось отразить  проблему духовного воспитания подрастающего поколения. Удачно подобранная  музыка, декорации, костюмы переносят зрителя  к заводи  лесной  реки, на берегу которой находится   старая  заброшенная  мельница. Вот  там – то и разыгрываются  все события. Игра актеров отличалась оригинальностью, талантливостью и душевностью. Зрители живо реагировали на  то, что делалось на сцене, особый  восторг у зрителей вызвала  игра  главной  героини Оли Башковой. Она  великолепно сыграла  образ  прекрасной  Мельничихи. Своей игрой  Оля  точно смогла передать  характер и настроение героини,  так же  она  великолепно пела и  танцевала. Лидером  спектакля безусловно, можно считать исполнителя  роли  Лесного  царевича  (Таню Хураськину). Образ, который она создала,  очень коварный и  изменчивый, но она  прекрасной  справилась с этой  задачей.  Диана и ее брат  Валентин (в исполнении Люды  Егоровой и Ксюши  Григорьевой) привлекает  зрителей  скромностью, простотой, и в то же  время решительностью и смышленостью. Ведь только  с помощью  них  Душа   вернулась   к Мельничихе! Хочется  отметить  всех исполнительниц  за  удачно  сыгранные роли – это Душа (Лена  Фадеева),  Золотая  Рыба  (Ксюша  Матросова). Как поучительно и оптимистично заканчивается  сказка « жизнь сильнее  и   дороже  всего на свете, ее надо беречь и любить, и нельзя терять  Душу ради  чего  бы  то ни  было и тогда  все хорошее непременно случится!».

Хочется  поздравить с премьерой юных актеров – первым  шагом  в пленительный  мир сценического  искусства - свиту  Лесного  царевича и  русалок (Левковец Веронику 3 кл. СОШ № 2, Корнилову Надю, сестер  Николаевых  Женю и Аню, Павлову  Женю,  Калаеву  Юлю,  Васильеву Карину  учениц СОШ №1).   И мы надеемся, что это великолепная актерская труппа  примет  участие  в заключительном  республиканском    конкурсе  детских и юношеских театральных  коллективов «Мы великие таланты!» в г. Чебоксары.  А так же режиссер Н. Романова в ближайшие месяцы планирует выехать с этой постановкой в школы и детские  учреждения, в наиболее неблагоприятные по количеству трудных подростков  населенные пункты Ибресинского района.

С Международным  Днем  театра  будущие  актеры!  Удачи   вам  на нелегком  театральном  поприще!

27 марта 2006