08:50 Встреча с прокурором района

До сих пор цивилизация не придумала более надежного регулятора отношений между людьми, нежели закон. Ответственность за убийство, хищение, взяточничество, насилие, заведомо ложный донос и многие другие преступные деяния имеет исторические корни в ветхозаветных заповедях: почитай отца своего и матерь свою, не убий, не укради…Именно эти истины, превратившие в общечеловеческие принципы, позволяют объединить усилия всех стран и людей в противостоянии преступности.

Эти жизненно необходимые вопросы обсуждали ученики 9-х классов Ибресинской СОШ № 1 (54 человека) с прокурором района Эдуардом Николаевичем Селендеевым в центральной библиотеке Ибресинского городского поселения.

Ответственность за свои поступки возрастает по мере роста. Ребят интересовали разные вопросы, касающиеся их прав и обязанностей. С какого возраста уголовный закон становится реальной угрозой для малолетних нарушителей? Как обстоят дела с алкоголизмом, наркоманией  несовершеннолетних в поселке Ибреси? Будущих абитуриентов  интересовал и такой вопрос: В каких ВУЗах Чувашии лучше получить профессию юриста? Как прокурор добился таких профессиональных успехов?

В ходе беседы пришли к таким выводам: современному обществу необходимы люди здоровые (без вредных привычек), умные, образованные, сильные духом; несоблюдение закона всегда предполагает ответственность, независимо от того, знаете вы его или нет; прокуратура никогда и никому не отказывает в защите.

В библиотеке оформлена выставка «Твое время - твой выбор», где представлены актуальные статьи из периодических изданий. Например, очень доступный и интересный «Уголовный кодекс для детей среднего и выше среднего роста и их родителей» А. Волобуева.

В информационном центре библиотеки пользователям предоставлена возможность использовать СПС «Консультант Плюс», знакомиться с постановлениями и решениями местной власти с помощью информационно-правовой системы «Законодательство России». Здесь постоянно действует книжная выставка «Правовая среда», в которой нашли отражение книжные и электронные издания по правовой тематике, а также пресс-дайджест «Пока не поздно».

23 марта 2006