08:00 В помощь сельским поселениям

10 марта 2006 года, с целью оказания на местах методической и практической  помощи  в организации работы по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и  антитеррористической защищенности  комиссия в составе работников отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, пожарной части №28, отделения госпожнадзора Ибресинского района, районного отдела внутренних дел  выехала в  Буинское сельское поселение. Рабочая группа посетила здания местной администрации, сельского Дома культуры, средней общеобразовательной школы,  детского сада «Тополек» и  пожарное депо муниципальной пожарной охраны п. Буинск. Особое внимание  обращалось   на  наличие и состояние автоматической противопожарной защиты, внутреннего и наружного противопожарного  водоснабжения,  первичных средств пожаротушения,  энергоснабжения и теплоснабжения,  исправность средств связи, техническую укрепленность зданий. На этот раз комиссия не журила за какие-то нарушения, а основательно, подробно и доступно объясняла   основные принципы организации работы, помогала реально устранять недостатки, знакомила с  методическими рекомендациями, макетами, инструкциями и памятками.

На территории Буинского сельского поселения складывается наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами. В прошлом году здесь произошло 11 пожаров, за 2 месяца текущего года -  уже 3 пожара.   Особую обеспокоенность вызывают случаи гибели людей в п. Буинск. Так, в  2005 году  на пожарах погибло 5 человек, которые находились в нетрезвом состоянии, в этом году -2 человека (из них – один ребенок).

Был организован показательный  подворный обход жилого сектора  в рамках первого этапа операции «Жилище-2006» совместно с представителями специальной профилактической группы, созданной при местной администрации. Во время обхода было указано, на что обращать внимание при осмотре жилых домов.

Анализ пожаров в индивидуальных жилых домах свидетельствует том, что многие из них происходят из-за  нарушения правил при монтаже и эксплуатации электросетей и электрооборудования.  Во многих жилых домах электропроводка находится в ветхом состоянии, что увеличивает вероятность возникновения пожара из-за ухудшения изоляции электропроводки. В основном,  пожары возникают в жилом секторе из-за неправильного устройства и неисправности печей и дымоходов, а также несоблюдения правил пожарной безопасности при их эксплуатации. В связи с этим правильному устройству печей, монтажу электрооборудования  и соблюдению правил пожарной безопасности гражданами, владельцами домов, должно быть уделено самое пристальное внимание. Наиболее частой причиной пожаров бывает  неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении в нетрезвом состоянии и нарушение правил эксплуатации  газовых приборов и оборудования.

Члены комиссии надеются, что их советы и указания помогут в предупреждении чрезвычайных ситуаций на территории Буинского сельского поселения.

13 марта 2006