09:55 Работа библиотек Ибресинского района по профилактике правонарушений несовершеннолетних

Библиотеки Ибресинского района уделяют особое внимание профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни, правовому просвещению молодежи. Так, во всех модельных библиотеках Ибресинского района прошел цикл видео-уроков «Смерть на острие иглы» среди учащихся старших классов, в программе которых показ видеофильма «Право на жизнь», беседа по материалам выставок литературы, буклетов и памяток о вреде наркомании.

В центральной библиотеке Ибресинского поселения состоялась выставка-просмотр литературы и других информационных материалов «Похитители рассудка» - о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения, приуроченная к Международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесу. Страх оказаться вне коллектива, быть осмеянным своими приятелями – главные причины, подталкивающие подростков к употреблению наркотиков. Необходимо научиться сказать «Нет!». А способов  выразить свое несогласие множество. Именно на этом сделала основной упор при обзоре литературы перед школьниками ИСОШ № 1 библиотекарь читального зала  Воронцова Е.А.

Библиотека Сосновского сельского поселения совместно с сельским клубом организовала мероприятие, посвященное здоровому образу жизни «В здоровом теле – здоровый дух». В фойе клуба вниманию молодежи была представлена книжная выставка «Здоров будешь – все добудешь», где были выставлены книги о спорте, вреде курения и употребления алкоголя,  специальных упражнениях, поддерживающих форму тела. Аудитория познакомилась также с буклетами «Кто предупрежден – тот вооружен», «Защити себя», «Признаки надвигающейся беды» - о профилактике наркомании, «СПИД: узнай больше», «Профилактика курения в семье», подготовленными информационным центром центральной библиотеки Ибресинского городского поселения и многими другими.

Работники Сосновского клуба и библиотеки в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних с молодежью деревень Малые Кукшумы и Сосновка провели веселые старты «Большие гонки». В программу спортивных игр вошли соревнования, игры-состязания, различные конкурсы. В конечном итоге победила команда «Дружба» из д. Сосновка и получила в награду главный приз – футбольный мяч.

В Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом в детской библиотеке Ибресинского городского поселения среди учащихся 7-х классов средней общеобразовательной школы № 1 провели информационно-познавательный час «Остановись!». «Нарке» - означает ступор, неподвижность, беспамятство. Человек, употребляющий наркотики, быстро привыкает к ним и становится зависимым. О последствиях употребления наркотиков, о наркоторговцах говорилось в беседе с подростками. По материалам периодической печати для подростков была выпущена памятка «Как правильно сказать «нет» наркотикам». В ходе мероприятия заслушали песню «Остановись!» в исполнении И. Баранчикова. В заключение заведующая детской библиотекой Елена Глухова зачитала рекомендации ученикам «Наркотики: смерть!».

В уютной обстановке модельной библиотеки Малокармалинского сельского поселения участниками клуба «Сударушка» обсуждались правовые и социальные проблемы молодых семей. Эта тема была затронута в связи с увеличивающимся из года в год числом разводов молодых семей. А, как известно, семья – это самое главное в становлении личности несовершеннолетнего. За «круглым столом» были подняты важные вопросы: как сохранить семью, как бороться с алкоголизмом и курением, как строить внутрисемейные взаимоотношения.

«Пока живешь – твори добро» - под таким названием прошел Урок доброты в детской библиотеке Ибресинского городского поселения с юными читателями. Цель мероприятия: дальнейшее развитие представлений о добре и зле, воспитание стремления совершать добрые дела, развитие самооценки. На уроке обсуждались многие важные вопросы: Что такое добро и зло? Какого человека можно назвать добрым, а какого – злым? Учащимся была предложена игра «Мои добрые и недобрые дела», в которой они смогли проанализировать свои поступки и действия, затем совершили путешествие по книге Л. Яхнина «Вежливые слова».

11 марта 2006