17:10 Дань памяти великому поэту Геннадию Айги

В модельных библиотеках Ибресинского района 6 марта прошла электронная акция, посвященная памяти сына чувашского народа, Народного поэта ЧР, переводчика, лауреата Государственной премии Чувашии имени К. Иванова и премии Б. Пастернака и многих других званий и наград Геннадия Николаевича Айги.

В центральной библиотеке Ибресинского городского поселения прошел вечер памяти «НЕТ АЙГИ. Есть!». 21 февраля умер Геннадий Айги. Он ушел признанным мэтром авангардного стиха на русском, чувашском и французском языках. Его произведения переведены на 40 языков мира. Поэтическая судьба Айги сложилась так, что долгое время в родной Чувашии его знал и ценил лишь узкий круг любителей поэзии. На Западе же он был чуть ли не самым известным поэтом своего поколения. В последние годы имя Геннадия Айги стало популярным не только в Чувашии, но и во всей России.

Валентина Тимофеева, заведующая отделом обслуживания, рассказала учащимся 11 «г» класса Ибресинской СОШ №1 о жизни и творчестве поэта. Далее ребята приняли участие в просмотре и обсуждении мультимедийного диска «Геннадий Айги. Поэзия тишины», созданного Национальной библиотекой ЧР. Особый интерес у учащихся вызвали стихотворения Айги в авторском исполнении,   музыка к произведениям поэта, фото-и видеоматериалы о его жизни и творчестве.

Библиограф Елена Семенова познакомила с выставкой «…и останусь как хор молчаливый. Геннадий Айги».

Память о поэте осталась в стихах, книгах,  в нашей долгой и благодарной памяти о нем.

06 марта 2006