15:39 Масленица - широкая, да разгульная

Вот и начался строгий пост, а еще недавно ходила по домам и весям Масленица - широкая, да разгульная.

Вот и в Парке культуры и отдыха п. Ибреси прошли Проводы Зимы. Праздник открыло театрализованное шествие во главе с Масленицей в старом латаном платье, увешанном деревянными ложками, за ними Зима под бело-голубым флагом в сопровождении Вьюги, Снеговика, Морозко; в окружении на­рядных девушек Весна с флагом-эмблемой Ярилы-солнца. Задорные гармонисты, частушечники и ряженые завели русскую плясовую на гармошке - ливенке. А на «площади» процессию встретили непоседливые скоморохи с громкими словами:

А мы Масленицу повстречали,

Сыром гору набивали,

Маслом гору поливали.

На широк двор, зарывали

Да блинами заедали.

Сегодня, сегодня на празднике нашем

Споем, поиграем и лихо попляшем.

Как обещали, так и сделали…В это день в Парке было особенно людно и, несмотря на поднимающуюся метель, царила веселая и теплая обстановка. Жители и гости поселка принимали активное участие во всех, приготовленных организаторами, играх, конкурсах и танцах. А согревались горячим чаем, молоком и блинами с медом, вареньем, сметаной, а также, участвуя в огромном количестве спортивных состязаний, начиная от армреслинга и заканчивая мини-футболом.

Венцом праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы и хоровод вокруг костра.

06 марта 2006