13:00 Исполнение трудового законодательства под пристальным надзором прокуратуры

Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка исполнения тру­дового законодательства на предприятиях п. Ибреси, занимающихся деревообра­боткой.

В ходе проверок уста­новлено, что не все руково­дители предприятий забо­тятся о своих работниках и честно исполняют положе­ния Трудового кодекса РФ.

Установлено, что в ООО «Древстрой» трудо­вые договора с работника­ми оформлены ненадлежа­щим образом, указанные в них данные во многом не соответствуют действи­тельности. Например, в трудовом договоре Яковле­ва Ю.Н. указано, что его ра­бочий день длится с 8 часов до 17 часов, хотя фактичес­ки он осуществляет свою работу с 8 часов до 8 часов следующего дня (сутки че­рез трое). Кроме этого, в нарушение требований ст. 136 Трудового Кодекса РФ работникам ООО «Древ­строй» заработная плата выплачивалась лишь один раз в месяц.

В ходе проверки ООО «Мебель» выявлено, что продолжительность рабоче­го времени на предприятии составляет 46 часов, что на­рушает ст. 91 ТК РФ (нор­мальная продолжитель­ность рабочей недели - 40 часов). Письменного согла­сия работников на сверху­рочную работу не имеется. Не со всеми работниками, фактически работающими на данном предприятии, заключен трудовой дого­вор.

По результатам прове­денной проверки в отношении руководителей данных предприятий возбуждены административные дела по ст. 5.27 КоЛП РФ - наруше­ние законодательства о тру­де и об охране труда.

06 марта 2006