Урок Мужества

Был посвящен Дню Защитника Отечества. 20 февраля учащиеся начальных классов Бугуянской СОШ Ибресинского района ЧР вместе с учительницей Степановой Вероникой Васильевной собрались во 2-ом кабинете. Они дружно готовились к встрече с участником боевых действий в Афганистане, внуком Героя Советского Союза Илларионова С.И. - Степановым Николаем Петровичем. Учащиеся разучивали песни, стихи, оформили стенд, приготовили политическую карту мира.

За окном зима, светит солнце, лучи солнца играют на лицах учащихся, а в классе сто­ит тишина. Все внимательно слушают рассказ Николая Петровича. Он сообщил, что в армию его призвали 23.04.1979. Первые шаги солдатской жизни он делал на «учебке» в г. Куйбышеве. Здесь осуществилась его мечта: он стал механиком водителем средних танков. Ребят интересовало устройство танков, их работа, какие совершает манёвры, какие имеют преимущества перед другой военной техникой. После полученной подготовки Николая вместе с сослуживцами направили на Украину, оттуда в Афганистан.

Учащиеся на карте нашли Республику Афганистан, города Кукдуз, Кабул, Герат, Баграм, в которых побывал наш гость. По ходу рассказа дети задавали вопросы. Их интересовало буквально все: бывает ли зима в Афганистане; что делают солдаты в свободное время; стреляли ли в танк, в котором был Николай Степанович; говорят ли там на русском языке; есть ли там вода.

Степанов Николай отвечал на все вопросы доступно и понятно. Но в своем рассказе он не сказал, как им туго приходилось во время боевых действий, -да и говорить о трудностях, наверное, не в правилах настоящих мужчин. Гость подчеркнул, что жизнь солдата нелегка, но защита Родины - долг каждого человека, гражданина, а служба в армии дает закалку и вырабатывает силу, дисциплину, учит быть мужественным.

Николай Петрович гордится, что смог внести свой скромный вклад в защиту интересов афганского народа.

За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан Степанова Н.П. Наградили медалью и Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, а вторую медаль вручил воину-интернационалисту афганский народ.

На уроке мужества присутствовал руководитель школьного музея Терентьева А.И., она предложила просмотреть альбомы «Наши солдаты, прошедшие тропы Афганистана», «А. Лебедев - наш герой Афганистана»

В заключение дети спели песню «Солдатушки, браво ребятушки», сфотографировались на память с участником Афганской войны, пожелали Николаю Петровичу и его семье крепкого здоровья, поблагодарили за урок и вручили памятный подарок, сделанный своими руками. Прозвучали ответные слова Николая Петровича: «Желаю стать сильными и умными, надеюсь, что вы будете достойной сменой нынешних солдат. Очень хочется, чтобы в стенах школы часто звучали голоса людей, которые умело помогали бы в духовном, нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения».

04 марта 2006